Преподаватель Петрозаводского госуниверситета прочёл в АГУ лекцию об искусственном интеллекте

Мероприятие, организованное Каспийской высшей инженерной школой совместно с РО «Знание» в рамках реализации стратпроектов программы «Приоритет 2030», объединило студентов факультета цифровых технологий и кибербезопасности и школьников Пойменской СОШ имени Героя РФ Кадырбулатова Р. В. — будущих учеников Инженерного класса АГУ.

Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики и математического обеспечения, научный руководитель Центра искусственного интеллекта Петрозаводского госуниверситета Дмитрий Корзун в доступной форме рассказал собравшимся о том, что же из себя представляет искусственный интеллект, в каких сферах применяется эта технология и стоит ли опасаться её широкого распространения.

«Определение искусственного интеллекта обязательно включает в себя два момента: это объединение информационно-коммуникационных технологий и когнитивных функций, роднящих ИИ с мыслительной деятельностью человека», — пояснил спикер.

К числу базовых когнитивных функций, которыми владеет искусственный интеллект, лектор отнёс распознавание объектов, осмысление полученных данных (обработку и анализ информации, её запоминание и хранение, а также обмен данными) и построение и осуществление программных действий. Однако на последнем из перечисленных этапов, особенно в таких жизненно важных сферах, как, например, медицина или военное дело, итоговое принятие решения всегда должно оставаться за человеком.

«Искусственный интеллект без естественного человеческого интеллекта существовать не сможет. Это лишь некий помощник, ассистент, расширяющий или усиливающий функции человека», — подчеркнул Дмитрий Корзун.

Также спикер затронул актуальные вопросы реализации технологий «умного дома», интернета вещей и другие направления, где уже применяется или потенциально может применяться технология ИИ. В завершение занятия гость из Петрозаводска обсудил со слушателями конкретные решения из области искусственного интеллекта для различных отраслей промышленности, здравоохранения и социальной сферы.

Итогом визита Дмитрия Корзуна в Астраханский госуниверситет стало посещение студенческого фестиваля «Мы#ВНауке: наши приоритеты», где он оценил проекты обучающихся факультета социальных коммуникаций, факультета экономики и управления, а также агродрон — разработку Физико-математического института.