Проректор АГУ в телеэфире поделился мыслями по теме инноваций

Не так давно в Астрахани прошла стратегическая сессия регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени». В связи с этим телеканал «Астрахань 24» пригласил в студию программы «Точка зрения» проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова и общественного представителя Агентства стратегических инициатив Астраханской области Александра Соловьёва.

В ходе стратегической сессии было принято решение о создании Клуба стратегических инициатив АСИ. Как подчеркнул Александр Соловьёв, это логическое завершение активной двухлетней работы Агентства стратегических инициатив в Астрахани. Вступить в клуб могут все, кто желает обсуждать перспективы развития региона.

«Главной целью мы ставим вовлечённость граждан, некоммерческих организаций и вузов в жизнь страны. Форум „Сильные идеи для нового времени“ — это возможность высказать своё мнение относительно того, как должно развиваться наше государство и регионы по конкретным направлениям», — пояснил общественный представитель Агентства стратегических инициатив.

В свою очередь Алексей Титов рассказал об инновациях, которые предлагаются участниками форума из Астраханского госуниверситета. Недавно в АГУ состоялась встреча для обсуждения идей, которые затем были загружены на крауд-платформу. Всего от вуза было заявлено более 60 проектов по различным тематикам.

«Наш университет является драйвером развития многих направлений в регионе. Для участия в форуме мы провели большую, серьёзную работу. Ни одна идея не является бессодержательной — все они прошли экспертизу на уровне структурных подразделений университета, студенческих научных объединений. Защита проходила в открытом формате, мы приглашали экспертов, которые делали замечания, после чего у ребят появилась возможность доработать свои проекты и разместить их на крауд-платформе», — рассказал Алексей Титов.

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ пригласил всех астраханцев посетить сайт форума и не только выступить инициаторами идей, но и посмотреть уже заявленные решения.

«Идеология форума — это не только наличие самой идеи, а ещё и соотнесение этой идеи с общественными запросами, государственной повесткой, социальной инициативой и так далее. В этом смысле университет точечно отвечает на те вызовы, которые есть в обществе, государстве», — отметил он.

Помимо этого Алексей Титов рассказал, что некоторые идеи, предложенные участниками из АГУ в рамках форума, так или иначе связаны со стратегическими проектами, реализующимися в рамках программы поддержки вузов страны «Приоритет 2030». Это, например, цифровая платформа транспортного коридора «Север — Юг» и другие проекты, связанные с морской робототехникой, развитием человеческого капитала, экологической безопасностью.

«Это наша основная позиция. Все проекты имеют глубинные смыслы и высокий уровень проработки», — заверил Алексей Титов.

В завершение диалога проректор анонсировал в эфире II Международный научный форум «Каспий 2022: пути устойчивого развития», который пройдёт в Астрахани уже 22–24 мая.

Полная версия выпуска доступна по ссылке.