Делегация от Ассоциации экспортёров и импортёров посетила АГУ

Гости встретились с ректором Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, побывали на экскурсии по лабораториям вуза и обсудили направления возможного сотрудничества вуза и организации.

Рассказывая участникам делегации об истории и настоящем университета, Константин Маркелов упомянул такие преимущества высшего учебного заведения, как большое количество направлений и специальностей, программы подготовки высококлассных кадров, сотрудничество со статусными партнёрами и участие в программе «Приоритет 2030».

«Стратегические проекты, которые вуз реализует в рамках „Приоритета“, реально могут помочь в достижении целей импортозамещения», — подчеркнул ректор.

Особое внимание Константин Маркелов обратил на важность занятий с детьми: необходимо прямо со школьной скамьи распознавать задатки будущих профессионалов и развивать их, создавая профильные классы. Далее эта цепочка, уже на стадии вузовской подготовки, предполагает подключение бизнес-структур, органов государственной власти, муниципалитетов — то есть всех тех, для кого университет готовит специалистов.

«Мы работаем на будущее, вкладываемся в то, что будет через 5–10 лет. И правильно выстроить траекторию обучения сегодняшнего студента — одна из главных задач университета. Когда мы думали над стратегией развития АГУ до 2030 года, то выбрали для себя некую модель будущего — Каспийский открытый университет. Открытый для идей и проектов, ко внешней среде, к коммуникации, связи, общению. Достижение этой открытости и выстраивание взаимосвязи между бизнесом и университетом — одна из главных наших задач», — утверждает Константин Маркелов.

Представители Ассоциации экспортёров и импортёров поддержали ректора в этом вопросе, заметив, что именно общественные организации имеют возможность быть «мостиком» между бизнесом и властью. Также они пригласили Астраханский госуниверситет принять участие в предстоящем форуме, организуемом ассоциацией.

Затем гости получили возможность ознакомиться с научно-образовательным потенциалом вуза, посетив лаборатории робототехники, материаловедения и технического контроля, учебную лабораторию моделирования и ситуационного анализа логистических процессов и научно-образовательную лабораторию Smart logistic.