«Нам 90 — но мы молоды!»: в АГУ в День знаний прошла ректорская лекция

Константин Маркелов встретился с первокурсниками Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и ответил на интересующие их вопросы.

Перед началом лекции ректор вуза спросил у ребят, с каким настроением они пришли сюда сегодня, почему выбрали именно АГУ и кем хотят стать в будущем. Ответы порадовали, ведь большинство новоиспечённых студентов оказались счастливы в День знаний. Астраханский госуниверситет первокурсники выбрали по самым разным причинам: посоветовали знакомые, мечта детства, престижное высшее учебное заведение или большой выбор специальностей.

«Вы поступили в наш вуз в его юбилейный год — 90 лет. Также в 2022 году Астраханскому государственному университету было присвоено имя Василия Никитича Татищева», — напомнил первокурсникам ректор АГУ.

Затем Константин Маркелов рассказал ребятам о результатах приёма этого года, успехах студентов и выпускников.

«Что такое Астраханский госуниверситет сегодня? Это почти 13 тысяч студентов, из них около 2 тысяч иностранных. На первый курс на очную форму обучения зачислено 2282 человека. Большая часть студентов — это, конечно же, жители Астраханской области, но есть и значительная часть ребят из других уголков страны. К нам приехали учиться представители 27 регионов: от Сахалина до Калининграда», — сказал он.

Отдельную часть лекции ректор посвятил молодёжной политике и творческой деятельности в вузе, в том числе студенческим клубам и проектам социализации.

Константин Маркелов справедливо отметил, что Астраханский госуниверситет постоянно развивается. Здесь он упомянул участие вуза в программе «Приоритет 2030», реализацию проекта «Стартап как диплом», создание клуба выпускников и партнёрство с ведущими организациями и компаниями страны. В будущем это позволит АГУ стать Каспийским открытым университетом.

Высшее учебное заведение модернизируется для удобства обучающихся. Для студентов организован «Единый деканат», создаются возможности для составления индивидуальных образовательных траекторий, предлагаются варианты трудоустройства и улучшается инфраструктура вуза. Ректор также рассказал первокурсникам о военном учебном центре, занятия в котором начнутся уже 1 сентября 2023 года.

Затем уточнить интересующую информацию смогли и сами ребята. Спектр их вопросов был очень обширен. Например, первокурсников интересовало, как Константин Маркелов оценивает позиции АГУ на рынке высшего образования, возможно ли будет менять профиль специальности в процессе обучения, какие самые крутые мероприятия состоятся в новом году и каким должен быть студент-2022.

«Современный студент должен быть целеустремлённым человеком, умеющим и желающим учиться, знающим свою цель в жизни либо пытающимся её найти. Я бы хотел, чтобы это стремление к поиску и развитию вы никогда не теряли. Нужно жить в полную меру, пользоваться всеми возможностями, которые у вас есть, и тогда всё получится», — поделился размышлениями Константин Маркелов.

Ректор пообещал студентам позже обязательно ответить на все заданные ими вопросы.

Своё знакомство с университетом первокурсники смогут продолжить уже на следующей неделе — их ждёт серия тематических просветительских мероприятий, посвящённых разным направлениям деятельности АГУ: «День науки и технологий», «День карьеры и предпринимательства», «День студенческих инициатив», «День творчества и медиа», а также обзор проектов АНО «Россия — страна возможностей».