Ректор АГУ провёл лекцию для старшеклассников гимназии № 1

Константин Маркелов пообщался с учащимися 10–11 классов и рассказал им об Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева. Мероприятие прошло в рамках просветительского марафона Российского общества «Знание».

В приветственном слове директор школы Нина Муштакова, в прошлом выпускница Астраханского госуниверситета, выразила надежду, что разговор получится интересным и содержательным.

Перед началом лекции Константин Маркелов спросил у ребят, куда они планируют пойти учиться после выпуска из школы, отметив, что выбор вуза — это очень важно, и нельзя полагаться только на рекомендации друзей или родственников, а стоит самому тщательно обдумать решение. По словам главы АГУ, регион нуждается в профессиональных кадрах, готовых к работе на благо развития родного края.

«Как правило, всегда легче реализовать себя как перспективного специалиста там, где ты живёшь, где много родных и близких, где есть на кого опереться», — пояснил он.

Константин Маркелов рассказал ребятам об Астраханском госуниверситете: сетевых программах, индивидуальных образовательных траекториях, участии вуза в программе «Приоритет 2030» и реализуемых стратегических проектах. Также ректор упомянул обновляющуюся инфраструктуру АГУ —строительство новых общежитий, модернизацию корпусов, перспективы открытия военного учебного центра — и качественное образование, подразумевающее большое количество иностранных языков и самые востребованные специальности.

Как отметил Константин Маркелов, выпускники АГУ имени В. Н. Татищева работают в крупных компаниях, получают достойную зарплату и поднимаются по карьерной лестнице, становясь по-настоящему успешными людьми. Так, например, в 2022 году аспирантуру Астраханского госуниверситета окончили директор государственной телерадиокомпании «Лотос» Стелла Зверева  и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

«Также не могу не сказать о наиболее важной составляющей любого университета — студенческой жизни. Я не всё помню о моей деятельности в вузе, связанной с наукой и образованием, но отлично помню студенческие вечера, стройотряды, дискотеки, субботники, демонстрации. Сегодня в нашем университете существуют около двадцати самых разных клубов, проводятся проекты социализации, брейн-ринги, КВН, студенческие балы и многое другое. И всё это — по желанию студентов», — рассказал ректор.

Затем школьники получили возможность задать вопросы Константину Маркелову. Так, например, ребят интересовало, какие направления глава вуза считает самыми перспективными, будет ли увеличено количество бюджетных мест и сотрудничает ли АГУ с другими крупными университетами страны.

«Мы не только сотрудничаем, но и реализуем совместные проекты и программы, например, с МГУ и ВШЭ. У нас также налажено взаимодействие с ДВФУ, СевГУ, ЮФУ и МФТИ. Вуз постоянно расширяет взаимодействие с различными учебными заведениями», — сказал Константин Маркелов.

На все вопросы ректор дал исчерпывающие ответы, а в завершение встречи поздравил старшеклассников с началом учебного года и пожелал им успешной сдачи экзаменов.