Стенд Астраханского госуниверситета на ВЭФ посетил губернатор Игорь Бабушкин

На VII Восточном экономическом форуме, который в эти дни проходит во Владивостоке, АГУ представляет проект беспилотного морского судна с энергетическим парусом-крылом и гибридной энергетической установкой. Разработки ведутся в вузе в рамках участия в программе «Приоритет 2030».

В беседе с губернатором Игорем Бабушкиным и заместителем председателя правительства Астраханской области Денисом Афанасьевым проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов доложил о текущем состоянии проекта, задачах и новых возможностях его реализации, которые удалось сформировать благодаря экспозиции на ВЭФ, а также о проведении переговоров с Центром научных исследований МГУ в разрезе формирования ядра экологических исследований в каспийской акватории.

Глава Астраханской области отметил важность концентрации региона на проведении экологических исследований и морских изысканий на Каспии.

«Таким образом, усилия Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в направлении структурирования партнёрских связей по стратпроекту позволят при поддержке губернатора решить ряд важных задач», — считает Алексей Титов.

Также на стенде АГУ состоялись переговоры делегации вуза с директором венчурного фонда «Восход» Русланом Саркисовым в разрезе привлечения инвестиций на стадии масштабирования проекта. Фонд уже инвестировал больше 1 млрд рублей в реализацию проектов в области робототехники. Стороны договорились провести дополнительную встречу после окончания ВЭФ.

«Наша разработка вызвала интерес и у представителей Тихоокеанской инвестиционной группы. Планируем обменяться информацией в рамках возможного привлечения инвестиций и развития проекта на Дальнем Востоке», — рассказал Алексей Титов.

В свою очередь генеральный директор Международного инновационного центра морских конструкций и судоремонта Александр Рыбаков заинтересовался разработками Астраханского госуниверситета, включая и ранее представленный проект по амфибийной технике. Будет рассмотрен вопрос подписания соглашения о сотрудничестве и проработки вариантов локализации проектов АГУ.