Проект АГУ занял призовое место на питч-сессии в рамках ВЭФ

Команда Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева во главе с проректором по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексеем Титовым успешно презентовала разработку автономного беспилотного судна экспертному жюри.

Уникальный проект в области инновационного судостроения разрабатывается АГУ в логике программы «Приоритет 2030». Модификация ММБП Max (тримаран) — это робот-хаб, обеспечивающий сервисное обслуживание морских роботов, которые находятся в заданной акватории.

«Наш проект занял призовое место и был рекомендован для демонстрации разработок в конце года на саммите учёных в «Сириусе», — сообщил Алексей Титов.

Одновременно с деловой программой VII Восточного экономического форума постоянно идёт работа на стенде Астраханского госуниверситета. Среди его посетителей — потенциальные партнёры проекта.

«Нам уже удалось провести переговоры с основателем ООО „Тазмар“ Александром Филипповым и обсудить возможные варианты сотрудничества с компаниями „Дальприбор“ и представителями концерна „Моринформсистема-Агат“. Коллеги предложили при выборе площадки позиционирования проекта во Владивостоке рассмотреть Центр компетенций концерна, расположенный на территории ДВФУ», — рассказал Алексей Титов.