В стенах АГУ для школьников провели семинар-практикум «Умный аквариум»

В научно-образовательном мероприятии, которое состоялось в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева, участие приняли ученики Кирпичнозаводской СОШ. Семинар включал познавательную лекцию по биологии и экологии рыб и других гидробионтов.

Мероприятие было организовано сотрудниками научно-испытательной лаборатории ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов (ЛИКАП), а также кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры. При поддержке программы «Приоритет 2030» «Умный аквариум» посетили уже более сорока учеников школ Астраханской области. Занятия повышают интерес к естественным и биологическим наукам, углубляют теоретические знания и исследовательские способности.

Так, очередное мероприятие в рамках проекта прошло для учащихся Кирпичнозаводской СОШ. Школьники посетили познавательный семинар вместе с классным руководителем Оксаной Юсуповой и учителем начальных классов Натальей Мельниковой. Увлекательную лекцию по биологии и экологии рыб, а также других гидробионтов, провели представители ЛИКАП: ведущий научный сотрудник Анна Конькова, старший научный сотрудник Юлия Ширина и научный сотрудник Дина Файзулина.

На основе полученных теоретических знаний ребята подготовили аппликационный макет, а после самостоятельно собрали настоящий аквариум. Они подобрали грунт, установили приборы учёта параметров воды, наполнили аквариум водой и запустили водных обитателей. Школьники узнали много интересной информации о видах и формах аквариумов, разнообразии и биологии их обитателей и особенностях ухода. В процессе работы ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Кроме того, школьники также посетили действующий аквариальный комплекс ЛИКАП. По завершении семинара-практикума каждому был выдан сертификат участника.

Мероприятия «Умного аквариума» проходят на постоянной основе по мере набора групп. Они будут интересны юным биологам, школьникам выпускных классов, научным сотрудникам, студентам, магистрантам, аспирантам, любителям-натуралистам, профессиональным аквариумистам. Участники семинаров смогут усовершенствовать свои знания, навыки и умения, расширят кругозор и научатся устанавливать домашний аквариум. Программа семинара рассчитана на широкий круг слушателей и включает работу на двух площадках (для школьников, а также людей молодого и среднего возраста).

Помимо этого, с биологией гидробионтов можно также познакомиться на мастер-классе «Аквамир. Обитатели глубин», который рассчитан на детей младшего школьного возраста.