Директор Института исследований проблем юга России и Прикаспия рассказала о ходе реализации стратпроекта АГУ

Отчёт о проделанной работе над инициативой «Разработка системы комплексной (социетальной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы «Приоритет 2030» Анна Романова представила на учёном совете Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

По данной инициативе в АГУ ведётся большая многокомпонентная работа как научного, так и образовательного характера. Главная цель – это создание не имеющей аналогов в России и в мире аналитической системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона, учитывающей взаимосвязь и взаимовлияние целого комплекса факторов, являющихся необходимым условием её сохранения и развития, на основании проведения масштабных комплексных научных исследований в диахронном и синхронном аспектах. Эта система будет представлена когнитивной моделью, нацеленной на выявление аллертных зон и стабилизацию возможных проблемных ситуаций.

«Уникальность и сложность нашего проекта заключается в том, что он работает на разных уровнях: на региональном в рамках Астраханской области, на федеральном, если мы говорим о Прикаспии, и на макрорегиональном, если речь идёт о безопасности самого Каспия», — отметила Анна Романова.

На текущий момент удалось добиться больших результатов. Так, в 2022 году было заключено уже двенадцать договоров на общую сумму более 17 миллионов рублей. Наукометрические показатели продемонстрированы 451 статьёй РИНЦ и 19 статьями МБД. В скором времени будет подана заявка на патент «Уникальные методологические основы оценки и управления уровнем комплексной безопасности региона».

Кроме того, в рамках проекта проводятся различные коллаборации.

Так, в прошлом году совместно с ГАУГН и ИФ РАН выполнялась научно-исследовательская работа по гранту РНФ. В этом году сотрудничество было продолжено. К коллаборации по проекту «Процесс конструирования новых идентичностей в Каспийском макрорегионе в контексте социетальной безопасности» подключились и исследователи КубГУ.

В рамках реализации стратпроекта Астраханский госуниверситет активно сотрудничает с Центром управления регионом. Так, состоялось рабочее совещание с руководством ЦУР АО, по итогам которого был разработан комплекс мероприятий по взаимодействию в области сбора и обработки массивов статистических данных по заданным критериям.

Помимо этого, учёные АГУ проводят исследования в Казахстане. Так, представители вузов взаимодействовали в рамках выявления векторов и динамики формирования антироссийских настроений и их влияния на формирование общественного мнения в Астраханской области.

В рамках сотрудничества с ТГУ прошло обучение участников стратегического проекта №3 по управлению программными комплексами, осуществляющими сбор и обработку больших данных (Big Data). Эта работа будет продолжена.

В рамках проекта также реализуется сетевая образовательная программа – пилотные курсы на базе учебно-производственных центров (PICASP).

В будущем учёные АГУ надеются на создание сетевой каспийской программы, программ повышения квалификации и развития академической мобильности.

О закупке оборудования для улучшения образовательного и научного процесса на финансирование от «Приоритет 2030» рассказали руководитель центра социологических исследований Александр Рогов и декан исторического факультета Елена Тимофеева.

В своём выступлении Анна Романова также отметила, что стратпроект разделился на несколько узких направлений. Это, например, интерактивная карта эмоционального портрета жителей Астраханской области, выявление общественного мнения на Каспии, а также создание модели оценки комплексной безопасности, которая должна быть переведена в информационную сферу.