Учёные Астраханского госуниверситета продолжают борьбу с опустыниванием

Для решения этой глобальной проблемы на территории Харабалинского района высадили более четырёх тысяч саженцев засухоустойчивых растений. Данный проект реализуется совместно с партнёрами в рамках программы «Приоритет 2030».

В экологической акции приняли участие учёные Инновационного естественного института Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, а также сотрудники регионального филиала МТС.

Большое пустынное поле засаживается многолетними засухоустойчивыми растениями, прошедшими специальную обработку. Несмотря на неплодородность астраханских почв, процесс посева протекает с минимальными усилиями. Это поможет остановить процесс опустынивания в регионе.

«Опустынивание в Астраханской области достигло пугающих масштабов. На снимках из космоса хорошо видны территории, лишённые растительности, и открытые песчаные массивы. По нашим подсчётам, сейчас более 1,4 миллиона гектаров земли подвержено деградации, это практически 50% сельхозугодий региона. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение пустынь и пыльных бурь, необходимы активные действия по высаживанию растений, которые способны закрепить почву и остановить деградационный процесс. Уверены, что совместный с МТС проект станет показательным, и дальше мы сможем привлечь больше внимания к ситуации», — отметила директор Инновационного естественного института Астраханского госуниверситета Анна Федотова.

Директор филиала МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко рассказал о перспективе использования цифровых технологий, которые помогли бы комплексно работать над проблемой опустынивания. По его словам, это может быть искусственный интеллект, математическое моделирование, Big Data, интернет вещей (IoT).

Такая современная система поможет прогнозировать участки, наиболее подверженные опустыниванию. Основываясь на полученных данных, учёные будут проводить экологический мониторинг, а после выявленных нарушений смогут разработать комплекс мероприятий для работы на проблемных территориях, чтобы предотвратить возникновение пыльных бурь.

На данный момент опустынивание представляет собой серьёзную проблему, угрожающую всему Астраханскому региону. Для её решения научные сотрудники Инновационного естественного института АГУ подобрали характерные для области виды растений. Одно из самых эффективных — кустарник джузгун.

«Этот кустарник вырастает в высоту до полутора метров, достаточно широко кустится и очень хорошо защищает почвы от развеивания», — говорит директор Инновационного естественного института Астраханского госуниверситета Анна Федотова.

Помимо джузгуна в аллее высажены пырей, житняк, и гигантский колосняк. Организаторы уверены, что эти растения укрепят состояние почвы и помогут справиться с проблемой опустынивания.