Учёные АГУ нашли новый для науки, эндемичный вид растения

В рамках работы над стратегическим проектом «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» программы «Приоритет 2030», в которой принимает участие Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева, был обнаружен и описан Астрагал Гореловой.

Растение было найдено аспирантом АГУ Александром Павленко и его научным руководителем — доктором биологических наук, профессором кафедры ботаники, биологии экосистем и земельных ресурсов Алексеем Лактионовым в ходе полевых исследований древней горной системы Копетдаг, расположенной на границе Туркменистана, Ирана и Афганистана. Новый для науки вид получил название Астрагал Гореловой (Astragalus gorelovae A. V. Pavlenko et A. Laktionov).

Заметка о нём была помещена в высокорейтинговом журнале «Novitates Systematicae Plantarum Vascularium». Данное издание один раз в год публикует информацию о новых видах растений со всего мира.

Астраханские учёные, их ученики и коллеги из Прикаспийских государств продолжат исследования для совершения научных открытий.