Астраханский госуниверситет расширяет сотрудничество с Казахстаном

Астраханский госуниверситет расширяет сотрудничество с Казахстаном

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили Атырауский университет имени Х. Досмухамедова, где в течение 4 дней будут осуществляться исследовательские работы по реализации научной составляющей Стратегического проекта №3 в рамках программы «Приоритет-2030».

Масштабное исследование будет посвящено выявлению основных факторов формирования новой национальной идентичности в приграничных областях Республики Казахстан, как части Каспийского региона и оценки уровня его безопасности.   Отметим, что раннее научные сотрудники проводили онлайн-опрос, а также анализ медиа среды Республики с использованием методов работы с большими данными. Текущий этап изучения региона является завершающим.

В состав коллектива проекта вошли руководитель Центра социологических исследований Александра Рогова, руководитель и младший научный сотрудник Центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Михаил Топчиев и Дмитрий Черничкин, доцент кафедры социологии Александр Григорьев. В первый день исследовательской работы они встретились с ректором Саламатом Идрисовым, а также с проректором по науке и международным отношениям Еламаном Айболдиновым.

На встрече руководство Атырауского университета отметило важность тесного сотрудничества двух университетов в сфере науки и высшего образования. Главой вуза было предложено расширить сферы взаимодействия в области академической мобильности, научных коллабораций и совместных мероприятий.