В АГУ разработали автоматизированный инкубатор для выведения домашней птицы

Проект реализован в рамках направления «Природоохранные технологии» программы развития «Приоритет 2030» студентом факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергеем Блинковым под руководством преподавателя Дмитрия Старова.

В ходе реализации проекта были разработаны корпус, механика поворота, электронная плата управления микроклиматом и технологическим процессом, программный код для микроконтроллера, а также мобильное приложение для дистанционного контроля и управления параметрами микроклимата инкубатора. Спроектированная плата управления была изготовлена на предприятии в Московской области.

Мобильное приложение позволяет владельцу посредством подключения к сети Интернет управлять параметрами инкубатора из любой точки мира, а также посредством подключения через Bluetooth на расстоянии до 300 метров. На данный момент элементная база электронных компонентов импортного производства составляет 80 процентов, но команда работает над возможностью использовать отечественные комплектующие.

«Корпус инкубатора изготовлен из ПВХ-профиля и пластиковых сэндвич-панелей толщиной 24 мм в качестве термоизоляции. Нагрев воздуха в инкубаторе происходит в отдельной камере при помощи греющего кабеля мощностью 150 Вт. Инкубатор комплектуется универсальными сетчатыми лотками, что дает возможность выводить птенцов. Необходимо только заливать воду для поддержания уровня влажности микроклимата инкубатора», — пояснил Дмитрий Старов, старший преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики Астраханского государственного университета.