Ректор Астраханского госуниверситета подвёл итоги деятельности вуза за 2022 год

На заседании учёного совета АГУ имени В. Н. Татищева Константин Маркелов рассказал о результатах, которых удалось достичь вузу, и озвучил планы и цели на ближайший год.

Как отметил ректор, 2022 год прошёл под лозунгом 90-летия вуза. Так, АГУ было присвоено имя выдающегося учёного и государственного деятеля России Василия Никитича Татищева.

«Наша задача — продолжить традиции по развитию вуза как ядра инновационного научно-образовательного кластера, ресурсного и экспертно-аналитического центра Каспийского макрорегиона», — сказал он.

Ещё одно главное достижение Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева — подтверждение статуса участника программы «Приоритет 2030». В 2023 году вуз получит дополнительные 100 млн. рублей на пространственное, кадровое, социальное и технологическое развитие.

Была продолжена трансформация всех направлений деятельности в вузе. Константин Маркелов сделал подробный обзор каждого из них. Так, в АГУ была принципиально изменена модель построения и реализации образовательных программ в логике «2+2+2», началось внедрение модели индивидуальных образовательных траекторий, а также проведён набор на 9 новых профилей бакалавриата и 11 — магистратуры.

Третий год подряд в стенах университета реализуется проект «Стартап как диплом». Участники образовательного кластера вуза будут делать всё возможное для того, чтобы защита стартапов стала обычной практикой.

В своём выступлении ректор также отметил, что на данный момент происходит перемещение рынка международного образования на Восток.

«Акцент международной деятельности университета в отчётном году был направлен на развитие стратегического партнёрства с образовательными, научными и молодёжными организациями стран Прикаспия и Ближнего Зарубежья: Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Армения», — сказал Константин Маркелов.

Ещё одним важным достижением стало открытие на базе АГУ военного учебного центра. Набор студентов будет осуществляться уже в 2023 году.

«Наша совместная задача — стать центром военно-патриотического воспитания и подготовки молодёжи, обеспечив комплексную подготовку специалиста, включая дополнительную военно-прикладную специальность», — подчеркнул ректор.

Астраханский госуниверситет активно включился в использование инструментов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022 году в вузе была создана Предпринимательская точка кипения и стартап-студия, а также выстроена система взаимодействия с крупными компаниями-работодателями региона. Кроме того, благодаря программе «Приоритет 2030» были оснащены научно-исследовательские лаборатории.

За 2020-2022 годы университет смог нарастить научный потенциал. Реализация всех мер поддержки молодых исследователей и учёных будет продолжена.

Константин Маркелов упомянул, что на базе Астраханского госуниверситета вновь прошёл международный форум «Каспий: пути устойчивого развития». Форум «Каспий 2023» проведёт в мае Правительство Астраханской области.

В своём докладе ректор также коснулся вопросов, связанных с молодёжной политикой вуза, работой с кадровым составом, развитием инфраструктуры и цифровой трансформацией университета.

«Обозначенные результаты 2022 года — это прежде всего заслуга каждого из нас. Университет в это непростое время должен давать ответы на реальные вызовы. Наша командная работа на выбранных приоритетах — общий успех. Мы должны ежедневно подтверждать уровень, которого достигли», — подытожил Константин Маркелов.