В АГУ открылась Зимняя школа «Плавучего университета»

Запуск программы состоялся сегодня на базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, где собрались учёные, студенты, преподаватели, а также иногородние гости. Лекции и мастер-классы по основным направлениям современной океанологии будут проходить в вузе до 8 февраля.

Программа работает с учёными по всей стране в рамках Десятилетия наук об океане ООН. Выпускники Зимней школы получают уникальный океанологический опыт, приобретают множество друзей-единомышленников, находят научных руководителей и остаются работать в науке. Значительный вклад в организацию мероприятий на площадке вносят ведущие преподаватели и учёные биологического факультета АГУ.

Зимняя школа «Плавучего университета» проходит в АГУ в рамках проекта программы «Приоритет 2030», связанного с развитием морских роботизированных технологий в Каспийском регионе. Работа над ним была бы невозможна без подготовки высококвалифицированных кадров, реализации высокотехнологичных решений и полного погружения в специфику проведения морских исследований.

Стоит отметить, что для участников астраханской площадки посещение лекций, мастер-классов и лабораторных занятий — это очередной этап, благодаря прохождению которого у них появляется возможность принять участие в морской экспедиции. Так, в прошлом году студентка биологического факультета Валерия Бударова побывала в Карском море.

В этом году программа проходит на площадках ведущих образовательных центров Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Севастополя, Ростова-на-Дону и Астрахани. Уникальность формата заключается в том, что в одном пространстве обучаются студенты, обладающие как разной научной базой, так и знаниями в определённых областях.

В формате телемоста Зимняя школа была открыта на базе сразу нескольких вузов, включая и Астраханский госуниверситет.

«Мы очень рады, что уже второй год являемся площадкой Зимней школы „Плавучего университета“. Эта научно-образовательная программа открывает свои двери для заинтересованных студентов и учёных, чтобы помочь им погрузиться в науку и полностью интегрироваться в научно-исследовательскую среду. Надеюсь, что работа будет плодотворной и интересной», — сказала руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ Нурия Зиналиева.

После общей встречи всех вузов на базе Астраханского госуниверситета прошли очные лекции. Об особенностях ихтиофауны Волго-Каспия, а также об экологических проблемах Астраханской области рассказали доценты кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры Светлана Астафьева и Евгения Сокольская.

Изучить водные биологические ресурсы и среду их обитания участники Зимней школы смогли на мастер-классе, а погрузиться в мир робототехники — в лабораториях АГУ, по которым для них провели экскурсию.

Знакомство с ведущими университетами и научными организациями России продолжится завтра. Глубокое погружение в исследуемую тему позволит участникам Зимней школы получить возможность стать членом экипажа научно-исследовательского судна.