В АГУ подведены итоги научно-исследовательской деятельности за 2022 год

С отчётом о ключевых событиях в сфере науки, реализации научной политики и будущих проектах на учёном совете Астраханского госуниверситета выступила проректор по научной работе Людмила Баева.

Докладчик отметила, что 2022 год во многом стал переломным для нашей страны и задал новые векторы инвестиционного развития. Основным из них стало импортозамещение, что определило приоритеты в науке. Людмила Баева также напомнила, что в прошлом году началось Десятилетие науки и технологий, которое было объявлено приказом президента России Владимира Путина.

«В этот год были поставлены задачи, связанные с обретением страной технологического суверенитета. Это было новое концептуальное видение себя в глобальном мире. Обозначился евразийский вектор развития страны. Наш университет в этом отношении почувствовал новую значимость укрепления партнёрских связей со странами Каспийского региона и Евразийского макрорегиона в целом», — сказала она.

Важным для АГУ направлением сотрудничества в 2022 году стало партнёрство с вузами новых российских территорий, прежде всего Луганской и Донецкой народных республик, а также работа в направлении решения задач реального сектора экономики и оборонно-промышленного комплекса.

Людмила Баева рассказала о значимых событиях, которые произошли в этом году в Астраханском госуниверситете. Среди них деловые встречи, на которых были представлены лучшие научные проекты АГУ, проведение форума «Каспий 2022», участие в Каспийском экономическом форуме, первое вручение премии имени президента Академии наук СССР, академика А. П. Александрова и многое другое. Докладчик также продемонстрировала показатели за 2022 год в различных сферах науки.

«Вуз продолжил участие в программе „Приоритет 2030“. В рамках научной политики главной задачей стало создание условий для стимулирования и поддержки научных исследований в университете, в том числе для молодых учёных. Впервые были утверждены программы научных школ, направленные на развитие фундаментальных исследований — это способствовало развитию важных для университета направлений деятельности. Также в 10 раз было увеличено количество хоздоговоров, выросло число докторантов и стремительно реализуются исследования по темам реального сектора экономики», — отметила Людмила Баева.

В 2023 году работа по развитию науки в Астраханском госуниверситете продолжится: будут разрабатываться механизмы, направленные на вовлечение студентов и аспирантов в научно-исследовательскую деятельность, привлекаться финансирование на научные исследования и другое.

На учёном совете также наградили наиболее преуспевших в общественной и профессиональной деятельности представителей Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Поздравляем коллег и желаем им новых достижений в профессиональной деятельности!