На базе АГУ могут создать Каспийское отделение «Академии военных наук»

С таким предложением обратился вице-президент АВН Сергей Модестов. Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов обсудил с ним широкий круг вопросов взаимодействия по стратегическим проектам АГУ, реализуемых в рамках программы «Приоритет 2030».

Глава вуза присутствовал на совещании с заместителем министра образования и науки РФ Дмитрием Афанасьевым. Обсуждалось развитие университета в рамках программы «Приоритет 2030» и выполнение дорожной карты присоединения АГАСУ. В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Астраханской области Инесса Горина и министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

Также Константин Маркелов провёл ряд рабочих встреч. С генеральным директором Каспийского института стратегических исследований Игорем Коротченко ректор обсудил вопросы взаимодействия по ключевым вопросам научно-образовательной деятельности в Каспийском макрорегионе. В ближайшее время состоится подписание соглашения о сотрудничестве, а также будут созданы совместные рабочие группы.

На встрече с вице-президентом Высшей школы экономики Ириной Карелиной Константин Маркелов обсудил возможности открытия программ академической мобильности студентов и преподавателей АГУ по актуальным направлениям подготовки кадров для региона.