Константин Маркелов рассказал о подготовке кадров и разработке технологических решений для ТК «Север — Юг»

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обрисовал перспективы деятельности Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

Президент России Владимир Путин поручил уделить особое внимание подготовке логистов — тема была поднята на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Проблему обозначила руководитель дагестанской региональной организации РСПП Патимат Гамидова. Она отметила, что ввиду современных экономических и прочих передвижений внутри страны очень актуальными стали вопросы новых логистических направлений. Одним из них является международный транспортный коридор «Север — Юг», грузопоток по которому растёт ежедневно. Это направление становится всё более и более актуально в связи с введёнными санкциями.

«С закрытием границ и отсутствием возможностей поддерживать торговый оборот в объёме, который был ранее с западными странами, новым маршрутом, обеспечивающим логистику поставок продукции, является транспортный коридор „Север — Юг“. Это открывает новые ниши для развития бизнеса в республике, который, в свою очередь, готов к работе по данному направлению.

Но в нашем регионе есть риск дефицита кадров. В принципе, это является основополагающей проблемой региона на протяжении достаточно долгого времени, но такие специальности, как логистика и туризм, на сегодняшний день достаточно новые для нас», — сообщила Патимат Гамидова.

Президент отметил, что такие специалисты действительно нужны стране, и поручил проработать этот вопрос министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову. Он пообещал оперативно решить его и добавил, что будет оказана помощь со стороны тех вузов, где логистика уже хорошо отстроена с точки зрения образовательных программ.

«„Север — Юг“ — это новый транспортный коридор. Мы давно занимаемся логистикой, касающейся восточного направления, а конечная точка маршрута — тоже восток. Несмотря на сложность геополитических раскладов и различные противоречия между странами региона, которые всегда возникают между соседями, с тем, что нужно строить этот маршрут, все согласны», — отметил глава государства важность поднятой темы.

Решением вопросов подготовки специалистов и разработки различных технологических решений для транспортного коридора «Север — Юг» уже несколько лет занимается Консорциум высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. Он был создан в 2018 году и включает 18 высших учебных заведений, в том числе вузы Дагестана. По поручению университетов координирует эту работу Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

«Задача подготовки кадров и разработки технологических решений для транспортного коридора „Север — Юг“ одна из ключевых для консорциума. Создаются совместные программы подготовки логистов, инженеров и других специалистов, занимающихся перевозкой грузов. Как пример, уже реализуется программа совместно с Волгоградским государственным университетом.

Мы готовы напрямую участвовать в решении этой проблемы не только в Дагестане, но и в целом на территории деятельности консорциума. Также направлено обращение от консорциума вузов в адрес Министерства науки и высшего образования РФ. Эта тема обсуждалась и с представителями логистических компаний на экономическом форуме СНГ в рамках круглого стола — по инициативе бизнеса прописана важность подготовки специалистов в транспортно-логистической сфере», — сообщил ректор АГУ Константин Маркелов.

Речь идёт не только о подготовке бакалавров, магистров, но и о системе профессиональной переподготовки, краткосрочной переподготовки тех, кто уже работает, на базе университетов.

«Краткосрочная переподготовка — это когда мы готовим специалистов по всем вопросам: логистика, туризм и всё, что с этим связано, в частности, цифровые решения логистических коридоров. Здесь важно подготавливать кадры под потребности крупных логистических компаний — это поддерживает и Астраханское отделение Союза промышленников и предпринимателей», — добавил ректор АГУ.

Ключевые вопросы Волжско-Каспийской транспортно-логистической экосистемы будут подняты и на международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона», который пройдёт в Астрахани 26–27 апреля.