В АГУ состоялась научно-практическая онлайн-конференция с представителями ТГУ

Круглый стол на тему «Глобальные проблемы современного мира: пути их решения» стал площадкой для взаимодействия и обмена опытом между вузами Прикаспийских стран: Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева и Туркменским государственным университетом имени Махтумкули.

Участие высших учебных заведений в международных мероприятиях направлено на повышение качества образования, развитие и укрепление связей, создание условий для партнёрства в сфере науки, образования и других областях, представляющих взаимный интерес.

Круглый стол прошёл в целях реализации стратегического плана развития Туркменского государственного университета имени Махтумкули и программы «Приоритет 2030» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

С приветственным словом выступила декан факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина. Она выразила благодарность преподавателям и сотрудникам ТГУ за принятие приглашения и включение в работу конференции, после чего передала слово проректору по научной деятельности АГУ Людмиле Баевой.

«Развитие научно-образовательного пространства Каспия является одним из приоритетов нашего учебного заведения. Оно входит в Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран и готов к интеграции с другими вузами как в науке, так и в образовании», — отметила она.

С докладами на мероприятии выступили:

• Павел Карабущенко — доктор философских наук, профессор, руководитель центра стратегических исследований Евразии;
  • Анна Романова — доктор философских наук, профессор, директор Института исследований проблем Юга России и Прикаспия;
  • Елена Хлыщёва — доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой культурологии;
  • Гульнара Павлова — начальник отдела международного сотрудничества и рекрутинга.

В ходе обсуждения была кратко представлена и обобщена деятельность структурных подразделений Астраханского госуниверситета: кафедры ЮНЕСКО, факультета социальных коммуникаций, Межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб», центра стратегических исследований Евразии, Института исследований проблем Юга России и Прикаспия.

По итогам конференции было предложено продолжать сотрудничество и укреплять уже существующие связи посредством участия в международных мероприятиях на территории как России, так и Туркменистана.