Ректор АГУ предложил создать единое ФУМО России по образованию Большой логистики

Во время рабочего визита в Луганский госуниверситет имени В. Даля ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Константин Маркелов принял онлайн-участие в конференции «Инновации для устойчивого развития транспорта. Логистика как наука и сфера профессиональной деятельности».

Это совместное научное мероприятие Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам, Российского университета транспорта (Московского института инженеров путей сообщения) и Ассоциации вузов транспорта.

Участниками стали руководители профильных институтов и кафедр транспортных вузов, представители научного сообщества и основные заказчики кадров — представители заинтересованных государственных органов и организаций, компаний транспортного, логистического и экспедиторского секторов, а также международных организаций и объединений.

Константин Маркелов отметил важность обсуждаемой темы и подчеркнул, что развитие международного транспортного коридора «Север — Юг» является эффективным ответом на введённые против России санкции.

«Этот коридор позволит осуществлять перевалку грузов через астраханские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Расположение регионов российского Прикаспия на пересечении транспортного коридора и северной части Великого шёлкового пути делает их главным центром Каспийского макрорегиона. Но эти возможности могут быть существенно снижены отсутствием высококвалифицированных кадров в сфере большой логистики», — считает ректор АГУ.

Константин Маркелов напомнил присутствующим, что обсуждение проблем подготовки кадров было инициировано руководителем Дагестанской региональной организации Российского союза промышленников и предпринимателей Патимат Гамидовой в обращении к президенту РФ Владимиру Путину.

«После этого мы вместе с министром высшего образования и науки РФ Валерием Фальковым и с рядом коллег, готовящих специалистов для этой сферы, обсудили, каким образом активизировать сегодня сетевые программы и как готовить активно эти кадры», — сообщил ректор АГУ.

Также в своём докладе он предложил несколько тезисов для парадигмы «Большая логистика: кадры». Её основное содержание будет представлено на экспертной сессии, которая запланирована на 25 апреля 2023 года и будет проходить на площадке Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева.

В одном из тезисов ректор, вспоминая позитивный опыт функционирования Федеральных учебно-методических объединений, предложил создать единое ФУМО России по образованию в области Большой логистики.

Константин Маркелов обозначил также важность совместной работы по научно-техническим проектам.

«Астраханский госуниверситет в рамках программы „Приоритет 2030“ занимается разработкой цифровой платформы транспортного коридора „Север — Юг“. Мы объединили ряд ведущих специалистов в этой сфере и уже готовы презентовать наработки. Но здесь требуется техническое задание от тех, кто занимается непосредственно перевозками, с пониманием того, что нужно сегодня для сферы бизнеса. Возможность прямого общения позволяет нам адаптировать все наши образовательные программы и научно-технические исследовательские работы, — уточнил Константин Маркелов. — Считаю, что нам необходимо объединить свои усилия и активно участвовать в решении задач по повышению конкурентоспособности кадров транспортно-логистического комплекса Прикаспийского региона».