Студенты АГУ узнали, как противостоять трудовой дискриминации

Первый проректор – проректор по стратегическому развитию Элина Полянская и профессор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Оксана Минева провели для обучающихся вуза митап о трудоустройстве и социальной адаптации лиц, принадлежащих к группе риска.

Ребята ознакомились с мнениями и позициями региональных работников центров занятости населения. Так, они узнали об актуальности проблемы нарушения социального равенства прав при трудоустройстве, главных причинах отказа при приёме на работу для граждан группы риска и причинах нарушения трудового кодекса.

«Социальная стигматизация — одна из самых устойчивых и порочных сущностей, тормозящих нормальную адаптацию граждан из категории риска к полноценной трудовой деятельности. Для многих людей это преграда в борьбе с болезнью или возвращении к полноценной жизни. Абсолютно любой человек может оказаться в силу разных причин в этой группе — именно поэтому важно сформировать у студентов нетерпимость к проявлению любых форм социальной стигматизации», — рассказала Элина Полянская.

По завершении мероприятия студенты обсудили возможные эффективные программы для изменения отношения работодателей и общества к лицам, принадлежащим к группе риска.

«Учитывая перспективу работы в различных организациях, вы можете стать руководителем и столкнуться с такой проблемой. Поэтому важно сейчас искать пути решения, менять законы и создавать особые условия», — резюмировала Оксана Минева.

Митап состоялся в рамках проекта, который реализуется победителем грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина. Также мероприятие стало частью реализации плана развития университета в рамках проекта «Приоритет 2030».