Специалисты АГУ работают над дизайном морского робота

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов выступил на постоянно действующем семинаре «Морская робототехника».

Он представил результаты, которых уже удалось достичь Астраханскому государственному университету имени В. Н. Татищева в направлении морской робототехники, а также поделился опытом проведения соревнований на Кубок России.

«Действительно, очень многие роли в робототехнике в перспективе займут роботы, но позволю предположить, что никогда они не заменят тех людей, которые предлагают идеи, что-то уникальное, могут создать то, чего нет. А для этого нужно понимать, где происходит автоматизация и смещение человека, чтобы из ручного труда переходить в творческий. Там мы можем создавать что-то новое, например, тех же самых роботов, давать им задания, программировать.

Именно поэтому эта конференция действительно очень важна именно для понимания того мира, в котором нам с вами жить, строить карьеру, создавать», — отметили организаторы мероприятия.

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ выступил с докладом «Дизайн проекта морского робота: функционал, задачи, решаемые при выборе конструкции движителя (жёсткого паруса-крыла)». Алексей Титов рассказал коллегам, что исследуемая платформа относится к классификации «средние безэкипажные надводные аппараты», а также о том, что особое внимание уделялось именно дизайну разработки.

«Морской робот может выступать в роли интеграционной платформы для БПЛА и автономного подводного аппарата. В своё время это сформировало у нас очертания проекта», — сказал он.

Проректор Астраханского госуниверситета представил основные этапы разработки продукта, которые применялись и в работе над данной платформой. В их числе анализ наличия подобных проектов в разной механике и выявление спроса на них и бизнес-моделирование.

«Начиная этот большой и сложный проект, мы выявляли для себя те факторы, которые позволят нам избежать существенных финансовых и инвестиционных рисков в его реализации. Ключевым вызовом такого рода объектов – безэкипажных надводных аппаратов, на наш взгляд, является выбор движителя для того, чтобы обеспечить заданные параметры, которые мы проектируем и закладываем по автономности плавания, по удалённости от берега, автономности управления, «живучести» этого аппарата», — отметил Алексей Титов.

Кроме того, в рамках своего доклада сотрудник АГУ имени В. Н. Татищева рассказал о решениях, которые связаны с жёстким парусным крылом и задачах, решаемых при выборе такого движителя. Алексей Титов также поделился с коллегами опытом подготовки специалистов, готовых работать с эскизами и делать рендеринг изображений — вуз проделал этот путь вместе с Karfidov.Lab.

В рамках своего выступления на конференции проректор Астраханского госуниверситета также рассказал о Кубке России по подводной робототехнике и автономным катерам и пригласил коллег для участия в мероприятии в следующем году.