В АГУ эксперты поделились мнениями о подготовке кадров для транспортной логистики

Так, заместитель генерального директора портовой ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов в своём выступлении рассказал о кадровых потребностях Каспийского кластера особых экономических зон и сделал акцент и на профессиональной, и на социальной составляющей.

«Нариманов должен развиваться, чтобы привлекать новых профессиональных сотрудников с высокими компетенциями. Нельзя иметь пустую площадку только с производственными мощностями, необходимо строить и развивать город, создавать новые жилые массивы для людей», — уточнил он.

Заведующая лабораторией биомеханики Физико-математического института Астраханского госуниверситета Ольга Воронцова ознакомила собравшихся с уникальным проектом, запущенным в Астраханском госуниверситете, по разработке цифровой платформы Международного транспортного коридора «Север — Юг». Она представила концепцию единого цифрового сервиса, который позволит объединить различные цифровые процедуры именно по этому коридору. Проект разрабатывается в рамках развития университета по программе «Приоритет 2030».

«Мы знаем проблемы, с которыми сталкивается реальный бизнес. Наша платформа позволяет разрабатывать интеграционные инструменты для решения ряда поставленных вопросов. Она представляет набор сервисов для реализации взаимодействия всех заинтересованных участников: бизнеса, образовательного и научного сообщества. В технологическом плане цифровая платформа МТК „Север — Юг“ является инфраструктурной и представляет собой единую информационную систему для накопления, обмена и управления данными в структурированном виде», — уточнила Ольга Воронцова.

От начальника отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Дагестанского государственного технического университета Энары Атуевой участники сессии узнали о торгово-транспортно-логистическом векторе развития экономики Республики Дагестан.

Завкафедрой организации перевозок, безопасности движения и сервиса автомобилей Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. Сергей Гусев поделился успешной практикой реализации программы дополнительного образования по транспорту и логистике в современных условиях цифровой экономики.

«Для того чтобы правильно ориентировать студентов, у нас активно используются разные направления работы с предприятиями в системе проведения практической подготовки. Мы привлекаем специалистов в сфере автомобильного транспорта, которые имеют большой практический опыт», — подчеркнул Сергей Гусев.

Также участники сессии изучали вопросы модернизации подходов к системе ДПО в соответствии с запросом работодателей России, современные тренды дополнительного профессионального образования и занятость населения, ознакомились с научно-образовательным пространством в области транспортной логистики, узнали об универсальных цифровых компетенциях и искусственном интеллекте в подготовке логиста будущего, о новых вызовах в сфере подготовки специалистов для МТК «Север — Юг». Подняли они и другие вопросы в сфере развития транспортной логистики.

Итоги стратегической сессии представят на Международном форуме «Транспортная логистика Каспийского региона 2023», который пройдёт в Астрахани 26 и 27 апреля.