Стратпроект АГУ представлен на Весенней школе робототехники в «Сириусе»

Образовательная программа «Весенняя школа робототехники» в Университете «Сириус» даёт возможность студентам бакалавриата и магистратуры познакомиться с научной работой ведущих учёных России, узнать об актуальных практических задачах, а также о проектах и исследованиях в атомной отрасли.

Участниками интенсивна, разработанного в партнёрстве с ГК «Росатом», стали 100 обучающихся из 26 университетов, прошедшие конкурсный отбор, а также педагоги ведущих вузов и эксперты из индустрии. Спикеры делились опытом и мнениями, искали ответы на вызовы, которые стоят перед отраслью, а также презентовали свои проекты.

Рассказывая о морском роботе АГУ, Алексей Титов отметил, что этот комплексный проект направлен на перезагрузку науки, инноваций и образования по четырём связанным направлениям, ориентированным на достижение уникального результата — лидерства России в области морской робототехники, безэкипажных судов и А-навигации.

«Проект является ключевым для Национальной технологической инициативы ввиду развития новых направлений в области технологий освоения ресурсов Мирового океана, инновационного судостроения и е-Навигации», — подчеркнул проректор АГУ.

Глобальным результатом, по словам учёного из Астраханского госуниверситета, станет строительство инновационного производства по выпуску морских роботов.

В своём выступлении Алексей Титов также поделился: «Нам как вузу крайне важно представлять существующие научно-технические разработки широкой аудитории. Морская робототехника — это то направление, которое мы взяли для себя в качестве исследовательской повестки. На площадке школы собрались наиболее мотивированные студенты со всей России, поэтому необходимо вовлечь молодых исследователей именно в область знаний по морской робототехнике».

Образовательный интенсив на базе университета «Сириус» стал важным событием в сфере робототехники в России. Он позволил участникам улучшить свои навыки и знания, а также познакомиться с новейшими технологиями и оборудованием, используемыми в робототехнике.