Проректор Ангелина Фадина: «Иран — один из ключевых стратегических партнёров АГУ»

Участниками сессии «Межуниверситетское сотрудничество России и Ирана: академическая мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские работы» стали заместитель министра образования Исламской Республики Иран, а также первые лица Севастопольского государственного университета, Технологического университета имени Насир ад-Дина Туси, Адыгейского государственного университета, Технического и профессионального университета, Казанского федерального университета, Университета «Аль-Захра», Донского государственного технического университета, Технологического университета имени Шарифа, Уфимского университета науки и технологий, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, Тегеранского университета, Южно-Уральского государственного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского государственного лингвистического университета и Чеченского государственного университета.

На площадке сессии Ангелина Фадина отметила, что на протяжении долгих лет Иран является одним из важных стратегических партнёров Астраханской области, в том числе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева.

«С открытием Генерального Консульства Исламской Республики Иран в Астрахани в феврале 2001 года возник новый виток развития международного сотрудничества. Тогда в Астраханском госуниверситете было открыто отделение персидского языка и иранистики в целях подготовки квалифицированных специалистов для нужд социально-экономического развития Астраханской области. В 2004 году отделение было преобразовано в кафедру восточных языков для подготовки специалистов-переводчиков с персидским языком, в том числе, в области синхронного перевода.

Сегодня развитию научно-образовательного сотрудничества с организациями Исламской Республики Иран способствует тесное взаимодействие с Посольством Исламской Республики Иран в Российской Федерации и Генеральным консульством Исламской Республики Иран в городе Астрахани, академические обмены студентами и преподавателями, активная совместная работа в рамках деятельности Комиссии по науке, исследованиям и технологиям Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, а также деятельность Центра иранистики и персидского языка, являющегося своеобразной культурно-образовательной площадкой для расширения межкультурного диалога между Россией и Ираном» — подчеркнула в своём докладе проректор по международной деятельности АГУ.

Особый интерес у коллег вызвали стратегический проект «Цифровая платформа транспортного коридора «Север-Юг» программы развития Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, а также программы академических обменов.

«АГУ готов к сотрудничеству в рамках реализации совместных проектов и инициатив по направлениям, представляющим взаимный интерес. Приглашаем к участию в Международном научном форуме „Каспий 2023: пути устойчивого развития“, который пройдёт на базе нашего университета уже в мае», — подытожила своё выступление Ангелина Фадина.