Студенты АГУ будут проходить практику на крупнейшем в России предприятии по производству томатной пасты

Делегация Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетила АПК во главе с ректором Константином Маркеловым. Сотрудники вуза и предприятия обсудили предложения по взаимодействию и подписали соглашение о сотрудничестве.

В делегацию от АГУ вошли представители различных структурных подразделений вуза, связанных со сферой сельского хозяйства и агрономии, инженерии, направления стартапов и инноваций, а также образовательных программ.

Встреча началась со знакомства с индустриальной технологией высадки рассады. Поработать на рассадопосадочных машинах попробовали и сотрудники Астраханского госуниверситета.

Затем делегация отправилась на завод по переработке томатов. Здесь им был продемонстрирован тепличный комплекс по выращиванию рассады, а также комбайны, собирающие плоды. Одна машина убирает до 200 тонн томатов. Всего на АПК их 24.

Представители комплекса также подробно рассказали о процессе обработки томатов, который продолжается на других устройствах. Плоды проходят входной контроль, очищаются и после измельчения переходят в цех, где и производится томатная паста. Технология приготовления концентрата происходит путём нагрева измельчённых томатов паром через теплообменник для лучшего отделения кожуры и семечек.

Качество продукта оценивается в лаборатории. Здесь сотрудники АГУ продегустировали готовую томатную пасту.

Затем состоялась рабочая встреча представителей комплекса и университета. Стороны отметили, что увидели много возможностей для взаимодействия. Так, среди них работа по созданию различных инженерных решений, новые учебные дисциплины, студенческая практика и стажировка.

«Мы надеемся, что сегодняшняя встреча положит основу сотрудничеству. Мы готовы двигаться вперёд и заинтересованы в нём. Те идеи, которые у нас уже есть, могут превратиться в какие-либо решения, которые можно будет использовать на практике. Нас интересуют эффективность, но мы должны чётко осознавать, что всё это происходит через людей, через интеллект, через старания. Мы готовы развиваться, вкладываться в это и претворять в жизнь все наши общие намерения», — сказал генеральный директор АПК «Астраханский» Михаил Зайцев.

Ректор Астраханского госуниверситета отметил, что видит много возможностей в данном сотрудничестве, но для их реализации необходимо выстроить постоянное взаимодействие.

«Мы видим, что сегодня есть общий интерес завода и специалиста, который здесь будет работать. Нам необходимо готовить таких выпускников, которые будут востребованы на производстве. А это возможно не только на теоретическом материале, но и на практическом. Поэтому мы заинтересованы и в организации практики, и прохождении стажировок, причём не только студентам, но и преподавателям, научным сотрудникам. Вторая наша задача — это подготовка специалистов мультидисциплинарной направленности. И как раз здесь, на крупных производствах нужны профессионалы, обладающие разными видами компетенций», — сказал Константин Маркелов.

Глава вуза также подчеркнул, что студенты могут предложить новые идеи для АПК, взглянув на работу комплекса со стороны:

«Иногда новый взгляд позволяет рождать идеи, которые, казалось бы, лежали на поверхности, но о них никто не думал. Часто студенты, особенно те, которые занимаются инновационной и научно-исследовательской деятельностью, находят решения, позволяющие усовершенствовать производство и создать технологии, которые будут интересны заводу».

Константин Маркелов упомянул, что полезным взаимодействие агропромышленного комплекса и вуза также будет в рамках программы «Приоритет 2030».

По завершении встречи было подписано соглашение о сотрудничестве.