Робототехники АГУ проходят обучение в университете «Сириус»

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева неоднократно принимали участие в подобных программах, показывая свои наработки как в проектной, так и в учебной деятельности.

Обучение представителей АГУ будет проходить до 20 мая при поддержке ГК «Росатом» в рамках стратегического проекта № 1 программы «Приоритет 2030». К курсу присоединились младшие научные сотрудники центра коллективного пользования «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Михаил Гладышев и Альберт Алиагаев.

Для участников был подготовлен интенсивный учебный план, затрагивающий многие темы, связанные с управлением робототехнических систем. Среди них методы представления и калибровки геометрических и динамических моделей робототехнических систем, способы преобразования динамики по обратной связи для управления движением неполноприводной механической системы и многие другие.

Читает программу профессор кафедры инженерной кибернетики Норвежского университета науки и технологий Антон Ширяев. Спикер знакомит слушателей курса с общими вопросами управления робототехнических систем. Студенты получают ценные знания и реальный прикладной опыт, а также узнают об особенностях построения математических моделей.

В рамках курса его участники имеют возможность применять свои знания на практике, проводя лабораторные работы. Помимо этого, по каждой из тем даётся небольшой модуль практических задач, призванный закрепить полученную информацию.

Перед студентами также выступил научный сотрудник «ЦКП перспективные технологии в электронике и робототехнике», ассистент кафедры электротехники, электроники и автоматики АГУ Альберт Алиагаев.

«Со следующего учебного года планируется кардинально подойти к методам преподавания теории автоматического управления и смежным дисциплинам на нашей кафедре. Полученные знания показывают необходимость освоения студентами фундаментальных принципов и понятий, без которых практически невозможно сформировать квалифицированных специалистов, способных к созданию чего-то удивительного и нового в сфере робототехники или же в смежных областях. В ближайшее время будет изменена учебная программа курса, а также доработаны имеющиеся концепции лабораторных работ на робототехнических манипуляторах, которые имеются у нас в университете. Это должно значимым образом помочь и расширить компетенции специалистов, обучающихся в АГУ», — сказал он.

В ближайшие дни планируется проведение большего количества неформальных встреч и более тесное знакомство с участниками курса, а также презентация проектов Астраханского госуниверситета.