В АГУ три дня будут работать эксперты «Социоцентра»

В состав экспертной группы вошли заместитель проректора по административной работе Северо-Кавказского федерального университета Светлана Максимович, проректор по проектно-инновационной деятельности Южного федерального университета Евгений Муханов, директор Интеллектуального центра — научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета Светлана Тюкина.

Знакомство делегации с АГУ началось в учебно-опытном хозяйстве «Начало»: гости посетили полигон, технопарк, лаборатории «Экология и охрана почв» и «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур», агропромтехнологий и питания и биотехнологий.

Затем экспертная группа отправилась в главный корпус Астраханского госуниверситета, где для неё провели экскурсию по локациям, задействованным в реализации проектов программы «Приоритет 2030». Так, первым местом стала научно-испытательная лаборатория ихтиопатологических исследований и комплексной апробации препаратов (ЛИКАП). Здесь гостям рассказали о разработках подразделения, например о корме для ракообразных и средстве против сапролегниоза рыб.

Экскурсия продолжилась на 9-м этаже пристроя к главному корпусу, где были продемонстрированы лаборатории, оснащённые благодаря финансированию по программе «Приоритет 2030»: ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике», лаборатории электроники, микропроизводственных процессов, дизайна и прототипирования, а также центр компетенций САПР, программирования и аддитивных технологий. Этажом ниже делегация смогла оценить научные подразделения факультета физики, математики и инженерных технологий. Среди них лаборатории механики и молекулярной физики, электричества и магнетизма, атомной и квантовой физики, электротехники и схемотехники, оптики. Также экспертам показали логистический центр и ЦКП «Трёхмерное исследование биомеханики движения».

Обо всех лабораториях и проектах рассказывали руководители и команды стратегических проектов. Во многих аудиториях шли практические занятия, что позволило наглядно продемонстрировать использование техники.

После технический профиль сменился на гуманитарный — делегация посетила Каспийскую высшую школу перевода. Здесь гостям подробно рассказали о направлениях и проектах АГУ, связанных с иностранными языками, а также показали оборудование для синхронного перевода и ВКС. Не остался без внимания и центр социологических исследований.

Таким образом удалось охватить все локации университета, способствующие реализации стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030».

Затем гости встретились с ректором и проректорами Астраханского госуниверситета, для того чтобы обсудить промежуточные итоги пребывания группы в вузе и уточнить регламент проектно-аналитической сессии.

«Мы всегда подчёркиваем: мы не проверяющие и не аудиторы, мы — команда экспертов, которая приехала для того, чтобы вместе с вами в общении достроить работу, которую вы уже и так активно ведёте и которую лучше вас никто в университете не знает. Надеюсь, что мы сможем помочь настроить программу с учётом нашего опыта работы. Это наша основная цель», — сказал Евгений Муханов.

Константин Маркелов обратил внимание на то, что АГУ старается постоянно создавать что-то новое в рамках участия в программе «Приоритет 2030».

«Мы устраиваем хорошую коллаборацию между университетами — программа объединяет нас. В отчёте этого года наш вуз сможет показать хорошую совместную работу с другими образовательными организациями.

Для себя мы понимаем, что правильно выбрали вектор, связанный с Каспием и Центральной и Восточной Азией. Кроме того, постепенно все начинают осознавать, что транспортный коридор „Север — Юг“ — это не просто идея, а реальная жизненная необходимость для России», — отметил ректор.