В АГУ продолжается обсуждение траектории развития образовательных процессов

Выступление проректора по проектно-инновационной деятельности Евгения Муханова началось с рассказа о том, чем предстоит заниматься участникам ближайшие два дня.

«Как и в прошлом году, сегодня команда „Социоцентра“ приехала, не для того, чтобы провести аудит, проверку или выездную комиссию. Мы здесь, чтобы вместе попробовать подойти к донастройке вашего программного развития», — сказал спикер.

В цели экспертной группы также входят:

• помочь команде развития университета «восстановить» модель функционирования «как есть»;
  • обнаружить и зафиксировать «разрывы» между декларируемыми действиями по трансформации университета (в модель «как должно быть») и реальностью;
  • при необходимости — помочь скорректировать план действий реализации программы.

Евгений Муханов пояснил, что работа будет проходить в модельном поле: все рабочие понятия оформляются в схемы и модели. Он отметил, что нет неправильных ответов и что участникам, которым предстоит разделиться на секции, будет оказываться методическая поддержка экспертов.

«Мы работаем по группам над тематической областью. Каждая секция имеет свою направленность, стратегический проект. Работая над проблематикой, необходимо сформировать общее понимание темы и взгляда на неё.

Важно отметить, что мы смотрим на университет как на целостную систему. То есть обсуждая отдельный проект, нужно помнить о том, что после мы подходить к нему как к доработке общей программы развития университета», — утвердил проректор по проектно-инновационной деятельности.

После присутствующих познакомили с принципами работы в группе для повышения эффективности, а также перечислили аспекты, которые необходимо удерживать при работе в группе.

Далее участники разделились на секции по направлениям, в рамках которых им предстоит разработать проект и презентовать его. Всего направлений пять:

• Университет как целое и управление программой развития;
  • Образовательная политика;
  • Научно-исследовательская политика и политика в области коммерциализации разработок;
  • Стратегические проекты;
  • Партнёрства.