Константин Маркелов выступил на XIV Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир»

Форум «Россия — Исламский мир: KazanForum 2023» открылся сегодня в Республике Татарстан. Он является главной площадкой экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Представители около 80 государств присоединились к мероприятию.

На форуме выступил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он рассказал о развитии международного транспортного коридора «Север — Юг», упомянув АГУ имени В. Н. Татищева, который работает над цифровой платформой для МТК в рамках программы «Приоритет 2030».

Более подробно эту тему затронул ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов. Начиная своё выступление, он отметил, что сегодня на территории региона формируется ударное ядро Каспийского кластера.

«Именно в нашей области Южный центр судостроения и судоремонта заключил контракт на строительство и поставку четырёх универсальных сухогрузов-контейнеровозов смешанного плавания повышенной вместимости контейнеров, что позволит максимизировать привлекательность и пропускную способность коридора», — сказал ректор.

Константин Маркелов рассказал об истории становления Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере. Было отмечено, что в новой геополитической ситуации, в условиях жёстких антироссийских санкций транспортный коридор «Север — Юг» приобрёл абсолютно новое значение.

«Ещё до обострения геополитической обстановки Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева осознавал значимость для экономики и национальной безопасности МТК „Север — Юг“ и, оценив запросы отрасли и существующие кадровые разрывы, выступил инициатором создания консорциума, который объединил порядка двадцати высших учебных заведений Южного, Приволжского и Центрального федеральных округов», — добавил он.

Начиная с 2018 года в рамках деятельности объединения были проведены десятки научных конференций, два крупных международных форума, экспертная сессия по подготовке кадров для логистики, начата работа по систематизации и некоторой структуризации учебных планов образовательных программ в области логистики. Одним из самых значимых проектов консорциума Константин Маркелов назвал создание в его структуре учебно-методического совета, который помогает в актуализации образовательных программ под текущие научные разработки и запросы реального бизнеса.

«Учитывая важность вопросов развития транспортно-логистической сферы, важно как разговаривать на одном языке, так и мыслить в одном направлении. Сегодня мы рассматриваем вопрос создания Стратегического комитета, целью которого станет расширение фокуса работы консорциума представителями реального логистического рынка — Международного Координационного совета по трансъевразийским перевозкам, Научно-технического совета ассоциации „Цифровой транспорт и логистика“, ассоциации „Афанасий Никитин“, ОЭЗ „Лотос“ и морских портов Каспия», — сказал ректор АГУ.

Кроме того, Константин Маркелов напомнил, что при участии членов Консорциума в Астраханском госуниверситете в рамках объединённого стратегического проекта «Технокаспий» программы «Приоритет 2030» ведётся разработка цифровой платформы МТК «Север — Юг». Данная программа решает задачи повышения транзитного потенциала России, разработки и оптимизации конкурентоспособных цифровых логистических систем и технологий, создания цифрового и виртуального морского порта на основе разработки и внедрения «сквозных» цифровых технологий в логистические процессы МТК «Север — Юг».

«Данный проект тесно коррелирует с деятельностью членов консорциума, и вклад вузов, безусловно, будет способствовать его узнаваемости и успешной реализации как одной из ключевых разработок», — пояснил ректор Астраханского госуниверситета.

Помимо этого Константин Маркелов рассказал, что с 2014 года в вузе реализуются образовательные программы уровня бакалавриата и магистратуры по транспортно-логистическому профилю.

«Всем нам необходимо объединить усилия и активно принимать участие в решении государственных задач для повышения конкурентоспособности транспортно-логистического комплекса Прикаспийского региона и обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами», — сказал он.

Для достижения поставленных целей ректор выдвинул несколько предложений от АГУ:

• формировать межуниверситетские научные команды и разработать единую цифровую среду — научную коллаборационную платформу для взаимодействия исследователей, занимающихся проблематикой международного транспортного коридора «Север — Юг»;
  • внедрять практики формирования межуниверситетских студенческих команд для работы над совместными курсовыми и выпускными квалификационными работами по проблематике МТК;
  • увеличить контрольные цифры приёма по логистическим направлениям подготовки всех ступеней образования;
  • восстановить специалитет в рамках подготовки логистических кадров;
  • создать единое федеральное учебно-методическое объединение России по образованию в области логистики разных направлений подготовки;
  • изменить архитектуру и формат программ дополнительного профессионального образования.