Проекты АГУ представлены на STARTUP VILLAGE «Время инноваций»

Сегодня сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева со своими разработками находятся на технологической конференции, где демонстрируются самые «горячие» стартапы.

Все желающие могут не только оценить новые проекты на мероприятии, но и пообщаться с их создателями.

Почётными гостями и спикерами мероприятия стали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова, член совета директоров, генеральный директор — председатель правления АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич, российский предприниматель, инвестор, член правления Национальной ассоциации участников рынка робототехники, председатель правления робототехнической компании Promobot Алексей Южаков и многие другие.

Совместно с центром «Мой бизнес» под эгидой регионального оператора «Сколково» — «Астраханского технопарка СК» сотрудники Астраханского госуниверситета представляют университетскую стартап-студию 2F, компанию «СМЕЛКОМ РОБОТИКС» и научно-технологическую компанию «Морские роботизированные системы».

«Мы не просто заявляем наши разработки на национальном уровне в области морской робототехники, но и являемся активными участниками на площадке Startup Bazaar. Гости мероприятия смогут ознакомиться с нашими разработками в рамках стратегического проекта № 1 программы „Приоритет 2030“ — надводным морским роботом с жёстким-парусом крылом и телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом „Прометей“.

Из опыта нашего участия в STARTUP VILLAGE могу отметить, что это всегда крайне полезное мероприятие для последовательного развития инноваций в университете и привлечения инвестиций в стартапы», — рассказывает проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов.

Команда АГУ ожидает, что также сможет представить свои технологические решения почётным гостям и спикерам мероприятия.

Проект 2F, созданный в рамках национального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», является единственной стартап-студией в России, которая представлена в составе объединённого регионального стенда на Startup Bazaar. На мероприятии её команда представляет разработки, которые уже прошли через инвестиционный комитет и сейчас находятся на стадии регистрации юридических лиц как дочерние компании студии: «Подводный образовательный конструктор «Микрос» и «Многоцелевой БПЛА — EnergyDrone 50». Кроме того, два стартапа, которые презентованы как резиденты «Сколково» — «Смелком Роботикс» и «МорРоботСистем», — также прошли процедуру в рамках инвестиционного комитета 2F. Сейчас происходит оценка возможностей по вхождению в капитал данных обществ.

«Сегодняшнее мероприятие позволит нам расширить возможности для всех участников 2F. Мы также анонсируем, что уже 29 мая в Астрахани состоится II Каспийский фестиваль конкурс стартап-проектов, где будет принято решение об объединении ресурсов трёх университетских стартап-студий для развития технологического предпринимательства на Юге России. Если говорить о нашей текущей работе в университете, то мы уже рассмотрели 17 проектов, часть из которых в ближайшее время выйдет на первый этап финансирования с инвестиционным чеком до трёх миллионов рублей в 2023 году. На Startup Bazaar мы также будем изучать перспективные инновационные разработки, которые в будущем смогут войти в портфель нашей студии», — сказал генеральный директор стартап-студии АГУ Вячеслав Рыбакин.