Учёные из АГУ разработали инновационную систему мониторинга водных ресурсов

Команда стратегического проекта «Развитие морских роботизированных технологий в Каспийском регионе („Морской робот“)» будет принимать участие в проектной образовательной программе «Большие вызовы» по направлению «Освоение Арктики и Мирового океана».

В этом году Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева представит для школьников со всей России проект Aquabot Explorer. Это система комплексного визуального надводного и подводного мониторинга водных ресурсов«.

Школьники со всей России смогут ознакомиться с уникальной технологией, разработанной командой. Aquabot Explorer имеет широкий спектр применения, включая исследование морской геологии, поиск затонувших объектов и мониторинг состояния морской среды. Гибкость и манёвренность системы позволяют ей работать как на мелководье, так и на больших глубинах, расширяя возможности традиционных методов исследования.

О разработке проекта рассказал генеральный директор ООО «Смелком Роботикс» Павел Тамков:

«В этом году мы решили объединить усилия команд, которые внутри стратегического проекта занимаются направлениями надводной и подводной робототехники, в один комплекс Aquabot Explorer», — отметил Павел

Руководитель стратегического проекта проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов подчеркнул важность участия команды в программе «Большие вызовы»:

«Для нас крайне важно было подтвердить свой статус как участника проекта образовательной программы. Наша команда получила свой первый опыт работы со школьниками со всей России на площадке образовательного центра „Сириус“», — сказал он

В работе над проектами также будут участвовать партнёры команды, включая Национальный исследовательский Томский государственный университет, ООО «НБИКС», Калининградский государственный технический университет, АО «Объединённая судостроительная корпорация», АО «Ситроникс», АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», ООО «Марлин-Юг» и Морской гидрофизический институт Российской академии наук. Сотрудничество с этими организациями обещает дать большие результаты в развитии и разработке морских роботизированных технологий.