Исследователи АГУ представили расширенный доклад на конгрессе «Гравитация-2023»

На площадках мероприятия встретились представители федеральных органов исполнительной власти, IT-команды ведущих университетов страны и представители IT-бизнеса.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве состоялся Международный научный конгресс в области искусственного интеллекта и больших данных, в котором приняли участие научные сотрудники Центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Дмитрий Черничкин и Анастасия Кривенко, представив промежуточные результаты работы в рамках подпроекта № 3 программы развития «Приоритет 2030».

Этот конгресс — ежегодное мероприятие, посвящённое популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики РФ.

«Тема применения искусственного интеллекта в образовании сегодня востребована и крупными игроками типа Сбера, VK, и университетами, которые не только готовят кадры для этой сферы, но и проводят научные исследования. Кооперация вузов и индустриальных партнёров в рамках Университетского консорциума исследователей больших данных дала возможность всестороннего изучения и использования искусственного интеллекта для повышения качества образования и для управления университетами. Данные, полученные в ходе таких исследований, позволяют нам делать содержательные выводы об особенностях обучения и на основании этих выводов складывать новую модель образования в стране», — отметил ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский.

Во второй день конгресса прошёл ряд содержательных дискуссий экспертов из вузовского сообщества и представителей технологических компаний. На секции «Большие данные в решении социально значимых задач» исследователи Астраханского университета имени В. Н. Татищева представили расширенный доклад на тему «Динамика восприятия образа России в казахстанских телеграм-каналах», выполненный при поддержке проекта Российского научного фонда «Формирование антироссийских настроений в медиасреде Республики Казахстан как части Прикаспийского фронтира».

«По итогам обсуждений оргкомитет конгресса планирует представить предложения по развитию направления ИИ и больших данных в России», — прокомментировал Вячеслав Гойко, генеральный директор Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных».