В АГУ создают сервис сбора информации о кадрах для МТК «Север — Юг»

Учёные Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно с центром прикладного анализа больших данных Национального исследовательского Томского государственного университета разрабатывают системы оценки профессиональных навыков для Прикаспийского региона под запросы работодателей для МТК «Север — Юг». Разработка модуля цифровой платформы ведётся в рамках программы «Приоритет 2030».

Дашборд представляет собой инфографику на основе анализа больших данных вакансий, которые будут востребованы для эффективного обновления инфраструктуры Прикаспийских региона.

Ведущий научный сотрудник АГУ Ольга Воронцова рассказала о работе центра коллективного пользования «Трёхмерное исследование биомеханики движения»:

«Мы отбираем основные специальности и профессиональные роли, организовываем экспертные сессии с потенциальными работодателями, будь это директор порта или владелец транспортно-логистической компании. Делаем мы это для того, чтобы выяснить, какие конкретные практические навыки необходимы для работы в данной сфере».

По её словам, коллеги из Томского государственного университета имеют большой опыт создания такого типа дашбордов.

«Мы совместными усилиями пытаемся разработать системы оценки профессиональных навыков для Прикаспийского региона и непосредственно под запросы работодателей для МТК „Север — Юг“. Это будет наглядный и удобный сервис, который даст пользователям наиболее полную информацию о требованиях и трендах на рынке труда в области транспортной логистики», — делится Ольга Воронцова.