В АГУ прошло заседание межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб»

По результатам полевых исследований 2022-2023 годов по гранту Российского научного фонда и программе «Приоритет 2030» прошла встреча, посвящённая специфике конструирования новой идентичности в Казахстане в свете социетальной безопасности Большого Каспия.

Так, межвузовская исследовательская команда трёх университетов: Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, Кубанского государственного университета и Государственного академического университета гуманитарных наук — с 2022 года занимается анализом и моделированием процесса конструирования новых идентичностей на постсоветском пространстве Большого Каспия.

В первый этап входило изучение протекания этого процесса в Республике Казахстан. Команда, преимущественно состоящая из молодых учёных, провела серию полевых исследований (социологические количественные и качественные исследования, работа с большими данными) по казахстанскому кейсу, в том числе и в самой Республике.

На заседании рассказали об анализе основных политик, с помощью которых конструируются новые идентичности: политика памяти, символическая, имиджевая, образовательная, языковая и т.д. Особое место было уделено многовекторной внешней политике Республики Казахстан и её влиянию на новую идентичность.