Учёные АГУ ведут работу по селекции джузгуна

Сотрудники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели серию лабораторных исследований по определению экологического потенциала растения в борьбе с опустыниванием и восстановлением почвы. Научно-исследовательские работы ведутся в рамках программы «Приоритет 2030».

Идеальным растением для засушливых регионов является джузгун безлистный (Calligonum caput-medusae Schrenk).

«Его особенность — высокая степень засухоустойчивости и кормовая ценность. Также он служит средообразующим звеном при создании пастбищ», — говорит старший научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» Максим Лысаков.

На опытном поле Астраханского госуниверситета было высажено 10 тысяч молодых растений и заложен питомник размножения джузгуна. Семенной материал собрали с кустарников, которые были найдены во время экспедиций.

«В настоящее время продолжается работа по селекции и разработке технологий возделывания джузгуна. Создана сорт-популяция, которая готовится для передачи на испытания», — отметил заведующий лабораторией селекции и семеноводства с/х культур АГУ Михаил Пучков.