Студент АГУ получит миллион рублей на разработку приложения для инкубаторов

Свою идею Сергей Блинков реализует под руководством старшего преподавателя кафедры электротехники, электроники и автоматики Дмитрия Старова в рамках направления «Природоохранные технологии» программы развития «Приоритет 2030».

«Разработка позволит частным птицеводам и компаниям, занимающимся разведением домашней птицы, оптимизировать процесс инкубации. Помимо классического вывода для инкубации, температуры и влажности на главной панели, пользователь может наблюдать точное время процесса по минутам, посмотреть, когда в последний раз был и когда будет осуществлён следующий переворот и проветривание яиц. Совокупность функций позволяет с минимальным участием человека выращивать птицу», — рассказывает студент факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета.

Средства гранта планируется направить на создание сайта проекта с возможностью авторизации клиента для контроля пользователем дистанционно с отрисовкой графиков показателей, доработку дизайнерской составляющей Android-приложения, заказ первой партии прототипов устройства и отладку оборудования.

Разработка имеет большой потенциал для развития птицеводства крупных компаний, малых предприятий и частных лиц. Это приведёт к наращиванию мощностей сельского производства и возрастанию релевантности отечественной продукции.