Сорта томата селекции АГУ проходят испытания на крупнейшем в России заводе

Выбор индустриального партнёра был не случаен. Это крупнейший в России производитель томатной пасты, обеспечивающий около 45 % спроса в стране. Сегодня уже реализуются традиционные практики и стажировки студентов АГУ на базе предприятия, разрабатываются инновационные проекты в области растениеводства, агроинженерии, IT-технологий. Сейчас на научно-экспериментальном участке АПК «Астраханский» проходят производственные испытания сортов томата селекции АГУ. Они были выведены в рамках программы «Приоритет 2030».

Заведующий научно-образовательной лабораторией селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Михаил Пучков подчеркнул:

«Сорта Трейдер и Ред бой наравне с другими 30 сортами иностранной селекции проходят жёсткий отбор. В сентябре проведём испытания по росту, урожайности и химическому составу плодов. Самые перспективные сорта в следующем году будут высажены на крупных площадях в полном производственном цикле».