Студенты АГУ покоряют песчаные барханы Астраханской области

Астраханский госуниверситет стал первой и пока единственной в регионе организацией, которая ведёт изучение проблемы опустынивания с использованием научно-обоснованных технологий.

Учёные активно взаимодействуют с Южным федеральным университетом, Томским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова, научными институтами и организациями.

В конце августа команда отправилась в Наримановский район на полигон «Тинаки-2». Там студенты совместно с учёными университета изучали влияние факторов опустынивания на состояние экосистем.

«Этот полигон интересен тем, что сейчас он используется для добычи песка. У учёных была возможность изучить антропогенную трансформацию песчаных барханов. За время летних полевых научных экспедиций студенты приобрели навыки работы „в поле“, овладели методикой изучения природных объектов в условиях их естественного и антропогенного функционирования», — поделилась заведующая кафедрой биотехнологии, биоэкологии, почвоведения и управления земельными ресурсами Людмила Яковлева.