Молодой учёный АГУ приняла участие в международной школе

Организатором первой международной школы выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Балтийский федеральный университет имени И. Канта, прошла она в Светлогорске Калининградской области. Главными темами встречи стали сохранение исторической памяти и борьба с фальсификацией истории. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева и Балтийский федеральный университет имени И. Канта входят в университетский консорциум «Рубежи России». Его цель — формирование сети учреждений, реализующих программы исследований геополитических и региональных процессов, связанных с рубежами России.

Научный сотрудник центра изучения проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона и противодействия терроризму и экстремизму Любовь Холова поделилась впечатлениями от участия в международной школе:

«Полученные знания помогут более детально сформировать программу курса для магистрантов «Межкультурные отношения на постсоветском пространстве». Ключевые темы, обсуждаемые в рамках школы, позволили более объективно посмотреть на разные аспекты популяризации истории, а также коммеморативных практик. Общение со спикерами было полезным для реализации исследования «Национальные общества азербайджанской и туркменской диаспор Астраханского региона как факторы обеспечения комплексной безопасности поликультурного региона», которое ведётся при поддержке программы развития Астраханского государственного университета «Приоритет 2030».

В рамках школы были организованы лекции ведущих отечественных и зарубежных экспертов — исследователей в сфере исторической политики и политики памяти на постсоветском пространстве, в Китае и скандинавских странах. Участники проанализировали методы исследования исторической памяти и аспекты международных отношений в её сохранении, технологии фальсификации истории и способы решения мнемонических конфликтов, взаимодействие национальных концепций прошлого на постсоветском пространстве и другие актуальные вопросы. Применить полученные знания на практике молодые историки и политологи смогли на интерактивных ролевых играх и мастер-классе по разоблачению исторических фейков.

Ключевым событием школы стала презентация проектов по популяризации истории, борьбе с фальсификациями или по сохранению памяти среди молодёжи. Пять международных команд участников предложили в качестве площадок для реализации пространство популярных социальных сетей.