Алексей Титов выступил на международной конференции «Нева 2023»

В ходе мероприятия, посвящённого морской робототехнике, участники в формате онлайн обсудили последние достижения в области создания подводных, надводных роботов и робототехнических устройств.

О развитии морских роботизированных технологий в Каспийском регионе в ходе стратегической сессии рассказал руководитель стратегического проекта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Алексей Титов.

«Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по данному направлению исследований входят в программу „Приоритет 2030“, в которой принимает участие наш университет. И это во многом предопределило набор возможностей и инструментов для развития проектов в области морской робототехники в Каспийском регионе», — начал своё выступление Алексей Титов.

По словам докладчика, исследовательская повестка в АГУ сформирована вокруг двух направлений. Первое из них связано с разработкой автономных и дистанционно управляемых морских роботов (в международной классификации Unmanned surface vessel — безэкипажные надводные аппараты). Второе направление — разработка телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (в международной классификации Remotely operated underwater vehicle — аналогично сверхлёгкие и лёгкие, с глубиной погружения до 100–200 метров).

После докладов участники обсудили перспективы развития морской робототехники, а также обменялись опытом в этой области.