Представители АГУ приняли участие в IV фестивале науки Юга России

В этом году мероприятие, прошедшее на стадионе «Ростов-Арена», объединило четыре выставочные зоны: передовая инженерная школа, передовая школа естественных наук, передовая школа социально-гуманитарных наук, передовая школа спорта, туризма и креативных индустрий.

Экспонаты Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представляли роботизированные комплексы и гибридные системы. В качестве демонстрационного оборудования был выставлен подводный робототехнический комплекс Smelcom Prometei, беспилотный летательный комплекс Agrodrone и мобильная фрезерная платформа, разработанные в рамках программы «Приоритет 2030».

Разработки представили младшие научные сотрудники научно-конструкторского бюро киберфизических систем и технологий Михаил Гладышев, и Альберт Алиагаев.

«Выставка на самом деле является крупной и интересной. Многие решения, продемонстрированные на ней, нашли реальное внедрение в той или иной области, и это по-настоящему удивляет и цепляет. При этом довольно интересно рассказывать о наших разработках заинтересованным посетителям, которые задают десятки разнообразных вопросов и формируют для себя некое комплексное виденье научно-технологического и прорывного университета, который мы представляем», — говорит Альберт Алиагаев.

Также в программу выставки вошли мастер-классы по каждому из направлений и открытые зоны, где представители университетов демонстрировали свои достижения в отдельных направлениях.

Посетителям выставки представилась возможность научиться управлять коптером, увидеть красочные и завораживающие химические опыты и многое другое.