Представители АГУ посетили арахисовые поля

ООО «Лиманский орех» функционирует в рамках выполнения интересов крупнейшего в нашей стране холдинга «Объединённые кондитеры», включающего в себя 16 предприятий кондитерской промышленности. Среди них всемирно известные «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Рот Фронт». «Объединённые кондитеры» входят в топ-20 мировых продавцов кондитерских изделий.

«Мы в очередной раз рады приветствовать на своих полях учёных из Астраханского госуниверситета. Ваши рекомендации по вопросу селекции и технологии возделывания арахиса для нас очень полезны. Мы также уверены, что студенты Астраханского государственного университета на базе нашего предприятия будут регулярно проходить производственную практику», — рассказал исполняющий директор ООО «Лиманский орех» Роман Серикбаев.

Новый виток научных исследований такой культуры, как арахис, начался в 2014 году.

«За это время нами созданы перспективные сорта, адаптированные к климатическим условиям Юга России, и разработаны элементы интенсивной технологии возделывания арахиса. Они позволяют получать гарантированный урожай, обладающий высокими технологическими качествами и удовлетворяющий потребности кондитеров нашей страны», — пояснил заведующий лабораторией продовольственной безопасности и агротехнологий АГУ Михаил Пучков.

По словам старшего научного сотрудника Максима Лысакова, «земледелие XXI века ориентированно на метод моделирования продукционных процессов сельскохозяйственных культур и IT-технологии, которые способны удвоить и утроить урожайность арахиса по сравнению с традиционными технологиями».

Исследования в области селекции и разработки элементов технологии возделывания арахиса проводятся в рамках стратегического проекта Астраханского госуниверситета по федеральной программе «Приоритет 2030».