Сотрудник АГУ награждён премией имени академика Александрова

В ходе очередного заседания учёного совета преподаватели Астраханского госуниверситета получили заслуженные знаки отличия и благодарственные письма из рук и. о. ректора Игоря Алексеева.

Диплом лауреата премии для молодых учёных в области науки и техники имени президента Академии наук СССР, академика А. П. Александрова получил Альберт Алиагаев. В состав экспертного жюри конкурса на соискание премии вошли члены Академии наук РФ.

Премия имени Анатолия Александрова ежегодно присуждается сотрудникам Астраханского госуниверситета, а также гражданам Российской Федерации и иностранцам в возрасте до 35 лет за следующие достижения в области физики и смежных наук:

• научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, завершившиеся созданием и внедрением в производство новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
  • научно-исследовательские разработки, применяемые в области физики и смежных дисциплин;
  • научные исследования, внёсшие вклад в развитие естественных и технических наук.

Положение о премии разработано для реализации научной политики вуза в рамках программы развития АГУ на 2021–2030 годы («Приоритет 2030») и направлено на поддержку молодых учёных.

Кроме того, на заседании нагрудным знаком «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд награждён Геннадий Бережнов.

Также за активное участие и плодотворное сотрудничество с общественными организациями отмечены:

• благодарственным письмом председателя Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи АО — Галина Палаткина;
  • благодарностью координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» — Александр Рогов;
  • благодарственными письмами руководителя агентства по делам молодёжи АО — Ирина ДьяченкоМилана Жальменова и другие.