В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы защищённости Каспия

На базе центра «Точка кипения» АГУ стартовала Международная научно-практическая конференция «Проблемы комплексной безопасности Каспийского макрорегиона», организованная Институтом исследований проблем юга России и Прикаспия совместно с кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» и департаментом социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока.

Обращаясь к собравшимся на пленарном заседании, заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Сергей Воронов отметил, что проблема, поднятая на конференции, вызывает огромный интерес. Он также выразил крайнюю заинтересованность в том числе и в практических итогах этого масштабного мероприятия.

По словам ректора АГУ Константина Маркелова, обсуждаемая тема должна послужить стартом большой совместной работы университетов стран Каспийского бассейна и научной общественности, связанной с экологической и экономической безопасностью Каспийского моря. Руководитель АГУ также напомнил, что в преддверии конференции вуз запустил официально действующий сайт межуниверситетского экспертно-аналитического центра «Каспийский международный дискуссионный клуб», который станет открытой площадкой для научного диалога и независимого объективного анализа политических, экономических, социальных событий.

В своём докладе Константин Маркелов сделал акцент на Каспийском регионе как геополитическом пространстве в системе экологической безопасности.

Он подчеркнул, что ареал Каспийского моря является самодостаточным природно-географическим регионом, и на его территории сосредоточен огромный природно-ресурсный и транспортно-логистический потенциал.

«Это уникальная, но хрупкая экосистема. Каспий нуждается в сохранении биологического разнообразия и экологической целостности всего Волго-Каспийского бассейна. Для этого необходимо проведение комплексных, системных исследований на международной и междисциплинарной основе», — сказал ректор АГУ.

Константин Маркелов поделился информацией, что университет уже приступил к достаточно серьёзной и большой работе по выстраиванию научной школы для изучения современных географических процессов формирования и развития Большого Каспия как центрального узла евразийского пространства. В рамках уникальной российской программы «Приоритет 2030» вуз предложил стратегические проекты регионального развития.

«Мониторинг Каспия необходимо проводить в режиме онлайн. Создание роботизированных автономных систем, чем мы сейчас и занимаемся, — это одна из важнейших задач и возможность решения многих проблем Волго-Каспийского бассейна», — считает Константин Маркелов.

Ректор также напомнил: создание цифровой платформы транспортного коридора, разработка системы социетальной безопасности Каспийского макрорегиона, повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем, каспийский инкубатор чистых агро- и биотехнологий, создание продовольственной безопасности — все эти проекты легли в основу программы «Приоритет 2030». Они поддержаны и администрацией президента РФ, Минобрнауки России и другими государственными органами.

«Я призываю присоединиться к научному сотрудничеству на пространстве Большого Каспия. Только взаимно дополняя друг друга на межгосударственной основе, мы сможем серьёзно изменить ситуацию», — резюмировал Константин Маркелов.

Своё исследование «Евразийская дуга напряжённости — проблема конфликтов „30-й параллели“» на пленарном заседании конференции представил директор департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока, профессор кафедры политологии и международных отношений АГУ Павел Карабущенко. Он назвал Каспийский регион осевым в Евразии и рассказал, что вокруг него постоянно, если вспомнить историю, вращались все важные события.

«Понятие „30-я параллель“ — это образное, собирательное название, которое характеризует с точки зрения истории, культуры и политики некое пространство вдоль этой параллели, где возникли все основные мировые религии, цивилизации», — объяснил учёный.

Павел Карабущенко также обратил внимание коллег, что развитие логистических маршрутов будет содействовать интеграции и расширению мировой торговли.

Руководитель Азербайджанского бюро кафедры ЮНЕСКО по биоэтике, первый вице-президент Всемирной ассоциации медицинского права Вугар Мамедов отметил, что возможность международного сотрудничества, независимо от политической напряжённости и различий во взглядах, представляет собой колоссальный потенциал безопасности и целостности мира, в том числе и Каспийского региона.

Пленарное заседание завершилось презентацией завкафедрой культурологии АГУ Елены Хлыщёвой, которая рассматривает проблемы безопасности на Каспии в рамках мультикультурного аспекта.