Константин Маркелов выступил на Центральноазиатском форуме устойчивого развития — 2021

В рамках масштабной конференции ректор АГУ принял онлайн-участие в пленарном заседании «Наш путь — достижение целей устойчивого развития», которое состоялось на площадках Кыргызского государственного технического университета имени И. Раззакова (Бишкек) и Ассамблеи народов Евразии (Москва).

Модераторами заседания выступили заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Михаил Фёдоров и ректор Экономической академии — Университета Адам, национальный эксперт по реформированию высшего профессионального образованию Светлана Сирмбард.

В ходе мероприятия участники обсуждали вопросы трансформации продовольственных систем по итогам Саммита ООН по продовольственным системам; международного научно-технического сотрудничества в век искусственного интеллекта и цифровой трансформации как основы устойчивого развития экономики; определяли степень духовно-нравственного развития и физического воспитания личности как основы устойчивого развития общества, здоровья и благополучия человека. Кроме того, собравшиеся поднимали проблемы, касающиеся источников доходов населения и повсеместной ликвидации нищеты во всех её формах, сбережения природы и биоразнообразия, борьбы с изменением климата и его последствиями и рационального использования природных ресурсов. Также они рассматривали развитие села и фермерства, современное состояние сельскохозяйственной кооперации, создание прочной инфраструктуры, транспортной логистики и многие другие вопросы достижения целей устойчивого развития.

Ректор АГУ, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Константин Маркелов поделился соображениями по обсуждаемой глобальной проблематике. Он отметил, что в настоящее время тема устойчивого развития актуальна как никогда, и реализация ЦУР является важным шагом вперёд в создании устойчивого будущего в меняющемся мире, внедряясь во все сферы социально-экономической жизни общества.

«Нацпроекты развития РФ по всем направлениям напрямую перекликаются с ЦУР, и сегодня в России продолжается процесс корректировки основополагающего документа с учётом национальных целей развития до 2030 года», — подчеркнул Константин Маркелов.

Ректор рассказал присутствующим, что Астраханский госуниверситет в этом году вошёл в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и ознакомил их с ключевыми проектами вуза, направленными на достижение ЦУР. Он обратил внимание, что для реализации этих проектов необходимо партнёрство с университетами и научными учреждениями Каспийского макрорегиона. Константин Маркелов отметил также важность участия в проекте передовых научных сил стран Большого Каспия.

По словам ректора АГУ, университеты имеют возможность занимать лидирующую роль в продвижении целей устойчивого развития, так как являются центральными элементами межрегиональной и национальной инновационной системы, занимая уникальную позицию в обществе. Следовательно, необходимость общеуниверситетского подхода в работе с ЦУР является одной из главных составляющих нашего устойчивого будущего.

«Надеюсь, что найду понимание и партнёров на евразийском пространстве для реализации важных и нужных для каждого региона инициатив. Уверен, что есть большие перспективы для их технологического внедрения, и приглашаю всех к сотрудничеству», — завершил выступление Константин Маркелов.