Константин Маркелов встретился со студентами АГАСУ

Ректор АГУ рассказал обучающимся Астраханского государственного архитектурно-строительного университета о реализации программы «Приоритет 2030» и слиянии двух вузов, а молодые люди, в свою очередь, поделились своими ожиданиями.

В настоящее время запущен процесс объединения АГУ и АГАСУ. В ходе встречи со студентами Константин Маркелов объяснил ребятам необходимость этой процедуры, познакомил их с программой академического лидерства «Приоритет 2030», рассказал об опыте соединения других университетов и о масштабных возможностях, которые теперь ожидают студентов.

«Участие астраханских вузов в проекте даёт дополнительные ресурсы для развития, в том числе в области финансирования, чтобы как можно больше молодых людей могли получать качественное образование в Астраханской области. Ведь программа развития экономики региона очень серьёзная и требует подготовки новых кадров высокого уровня», — уточнил Константин Маркелов.

В числе плюсов соединения для студентов АГАСУ ректор Астраханского госуниверситета назвал капремонт общежитий, совместное участие в работе молодёжных клубов, в праздниках и в проекте социализации, объединение инициатив, сохранение традиций, а также участие в программе лояльности.

В завершение мероприятия обучающиеся поделились с Константином Маркеловым своими ожиданиями от присоединения регионального вуза к АГУ и начали активно задавать накопившиеся вопросы.

Их, например, интересовало, как студентам можно поучаствовать в реализации стратегических проектов.

«Мы активно туда подключаем обучающихся и готовы рассматривать любое предложение», — ответил Константин Маркелов и предложил действовать через руководителей студенческих советов.

На вопрос представителей АГАСУ о том, какие они получат дипломы по окончании вуза, ректор заверил, что после всех процессов объединения это также будет государственный документ федерального образца об окончании Астраханского государственного университета, а в приложении будут прописаны программы, проекты, изученные на базе архитектурно-строительного университета.

Константин Маркелов также призвал молодёжь уже сейчас начинать пользоваться возможностями, которые есть в том числе у АГУ для ведения совместных инфраструктурных проектов.

«Мы, например, в этом году на базе института „Платформа“ создаём новый центр развития компетенций совместно с федеральной президентской программой „Россия — страна возможностей“. Это одно из преимуществ, которое поможет нам в развитии», — сказал Константин Маркелов.

Волновали молодых людей и судьбы факультетов АГАСУ.

«Когда начнём вместе работать, поймём, насколько тесным должно быть слияние. Где это сделать будет невозможно, останутся самостоятельные факультеты», — ответил руководитель университета.

По поводу студенческих клубов АГАСУ вердикт ректора был однозначен: клубы одинаковой направленности необходимо объединять. А зачётные книжки — многих волновала и их судьба — в связи с переходом университета на электронный документооборот тоже постепенно станут электронными.