Искусственный интеллект даёт мощный толчок развитию АГУ

Колоссальную роль в образовательном и научном процессе в современном мире играет ИИ. Руководство Астраханского госуниверситета оказывает поддержку этому направлению, позволяющему вузу идти в ногу со временем.

Александр Кошкаров рассказал, что в Год науки и технологий деятельность проектного офиса «Искусственный интеллект» значительно расширилась. Теперь, помимо создания и внедрения в жизнь различных интересных разработок с непосредственным применением технологий ИИ, основная цель вверенного ему подразделения заключается и в сопровождении стратегических проектов АГУ в рамках реализации программы «Приоритет 2030», в которую вуз вошёл в этом году.

«Если изначально мы участвовали в проектах вместе с коллегами в рамках междисциплинарных взаимодействий, то теперь ещё одна наша цель — поддерживать важнейшие стратегические направления для развития самого университета», — пояснил Александр Кошкаров.

Так, сотрудники вуза, занимающиеся вопросами искусственного интеллекта, активно вовлечены в работу по стратегическим проектам по комплексной безопасности, по повышению уровня экологической безопасности и сохранения природных систем региона, а также по проекту Каспийского инкубатора агро- и биотехнологий.

В частности, в рамках проекта «Разработка системы социетальной безопасности Большого Каспия» команда ИИ занимается сбором и обработкой текстовых данных из СМИ и социальных сетей, классификацией этого текста на основе алгоритмов машинного обучения для дальнейшего использования в цифровой платформе, которая будет разработана участниками стратегической инициативы.

«Проект особо интересен тем, что здесь мы используем несколько новых инструментов. Это и новое программное обеспечение, и обучение сотрудников дополнительным компетенциям. Не всегда в больших проектах можно чётко прогнозировать конечную цель, и мы будем корректировать свои действия в зависимости от того, какую задачу ставит главный руководитель стратегической инициативы, как будет развиваться технология и процессы в мире», — прокомментировал Александр Кошкаров.

В настоящее время в рамках проекта команда разработчиков ИИ занимается созданием программных роботов (RPA). Это не привычные нам роботы, а программные скрипты, которые могут автоматизировать рутинные операции: сверку различной документации, пересылку писем, проверку контрагентов, подготовку справок, а в данном конкретном случае — сбор и предобработку данных с интернет-сайтов и социальных медиа.

Ещё одним важным следствием участия специалистов по искусственному интеллекту в проекте «Приоритет 2030» стало получение ими необходимого для работы высокопроизводительного оборудования.

«У нас скоро появится мощный сервер, с помощью которого мы получим возможность ускорить ряд вычислений с искусственными нейронными сетями, а также пробовать новые современные нейросетевые архитектуры и платформы, использовать которые раньше не представлялось возможным из-за недостаточной мощности имеющихся компьютеров. Данное оборудование может использоваться во всех стратегических проектах, где предусмотрена работа с данными. Плюс, и это немаловажно, получение такого инструмента будет способствовать и развитию вновь открываемой магистратуры по искусственному интеллекту в партнёрстве с Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, — сообщил руководитель проектного офиса «Искусственный интеллект».