Ректор АГУ на YESSENOV FORUM: «Сетевое сотрудничество вузов необходимо на Каспии»

Международное мероприятие проходит в Актау, Республике Казахстан. Константин Маркелов выступил спикером на экспертной панели «Поколение z — номады нового времени», представив коллегам программу развития Астраханского госуниверситета и Каспийского региона.

Участниками встречи стали ректоры прикаспийских и казахстанских университетов, студенты, стейкхолдеры, эксперты — лидеры мнений отрасли высшего образования, а площадкой выступил Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова (Yessenov University).

На экспертной панели «Поколение z — номады нового времени» собравшиеся обсудили уникальную роль Содружества прикаспийских вузов и то, как новые амбиции университетов могут повлиять на развитие Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран.

В своём выступлении Константин Маркелов отметил важность трансформации образовательного процесса и создания постоянного научного сотрудничества. По мнению ректора АГУ, именно такие действия будут способствовать развитию стран Большого Каспия.

«Большим Каспием я называю те государства, которые заинтересованы в развитии прикаспийских регионов, с ними появляется возможность выстроить серьёзные взаимоотношения в области политики, образования, экологии, науки», — пояснил руководитель вуза.

Константин Маркелов представил коллегам программу развития Астраханского госуниверситета, а также рассказал об участии вуза в программе «Приоритет 2030» и реализации пяти стратегических проектов, направленных на усиление значимости Каспийского региона на мировой арене. Также ректор подчеркнул важность работы Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран в данном направлении.

«Для себя мы выбрали целевую модель трансформации и рассматриваем многие проекты по-новому. В планах сделать Астраханский государственный университет регионообразующим — Каспийским открытым сетевым университетом, потому что сетевое сотрудничество необходимо на Каспии. Вуз будет локацией сбора молодых учёных и различных проектов, которые мы будем разрабатывать совместно», — сказал он.

Ректор АГУ призвал своих коллег к открытости, мобильности и необходимости слушать и слушать друг друга. Это позволит развивать Каспийский регион, налаживать партнёрские связи и создавать плодотворное будущее для науки.