Делегация Астраханского госуниверситета прибыла с рабочим визитом в Республику Азербайджан

Ректор Константин Маркелов и проректор по международной деятельности Ангелина Фадина в преддверии открытия центра образования, науки и технологий АГУ на базе Астраханского делового центра в Баку провели ряд рабочих встреч.

Астраханский государственный университет на протяжении нескольких лет активно развивает партнёрские отношения с азербайджанскими вузами. Совместно с коллегами из зарубежных вузов-партнёров АГУ реализует ряд инициатив и принимает участие в международных мероприятиях.

Одним из таких проектов стал «Международный онлайн против COVID-19», который дал возможность организовывать онлайн-лекции для студентов разных стран и способствовал появлению новых идей взаимодействия с иностранными партнёрами.

В рамках визита ректор Астраханского госуниверситета провёл встречу с руководителем представительства Россотрудничества в Республике Азербайджан Иреком Зиннуровым и заместителем руководителя Российского информационно-культурного центра в Баку Александром Каламиным. В ходе деловой беседы стороны наметили хорошие перспективы для совместной работы.

Также состоялась рабочая встреча ректоров Астраханского государственного университета Константина Маркелова и Азербайджанского технического университета Вилаята Валиева. Договор о сотрудничестве вузов-партнёров подписан еще в 2018 году.

Руководители вузов выразили взаимную готовность продолжать взаимодействие по практическим и научным проектам, направленным на экономическое развитие Азербайджана и России.

«Наметили пути сотрудничества в рамках реализации Астраханским госуниверситетом программы „Приоритет 2030“, участником которой вуз стал в этом году. Логистика, цифровые технологии, прикладная математика, материаловедение, возобновляемая энергетика, робототехника — далеко не полный перечень взаимных интересов», — прокомментировал Константин Маркелов.

Делегация Астраханского государственного университета посетила Азербайджанский государственный экономический университет (UNEC), где встретилась с ректором Адалятом Мурадовым. Вузы являются официальными партнёрами с 2020 года. Высшие учебные заведения двух стран продолжат активное взаимодействие в образовательной сфере, в реализации программ по обмену студентами и преподавателями и развитии научного потенциала.